Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Апреля 2019

В Майнском районе Ульяновской области высадился десант наставников. Лучшие практики наставничества для жителей муниципалитета транслировали почетные граждане региона, главы районов, руководители государственных и некоммерческих учреждений, производители сельскохозяйственных товаров, а также успешные управленцы предприятий.

Программу агитпоезда «Десант наставников Ульяновской области в Майнском районе» открыло пленарное заседание, одной из ключевых площадок которого стала экспертная панель «Диалог наставников». Ценным опытом в этой секции поделилась бессменный президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова. Она провела для участников мастер-класс, посвященный наставничеству в сфере нотариата, и рассказала о принципиальных отличиях завещания от дарения – подняла одну из самых востребованных у граждан тем.

Участники пленарного заседания также обсудили вопросы наставничества в системе здравоохранения, в сферах культуры и промышленности, сельском хозяйстве. Отдельное внимание было уделено опыту работы региональных наставников с детьми-сиротами и пожилыми людьми.

Также в рамках агитпоезда прошли секции, посвященные сохранению исторической памяти. Опытом привлечения подростков и молодежи к участию в деятельности, направленной на увековечение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, поделился благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов.

 Ежегодно 9 мая отец Анатолий инициирует проведение традиционной акции памяти «Зажги свечу» в рабочем поселке Вешкайма. 22 июня, в День памяти и скорби, священник служит панихиду по погибшим воинам у Поклонного креста, проводит беседы с подрастающим поколением.

 Также отец Анатолий привлекает приходскую молодежь на мероприятия с участием ветеранов Войны, напутствует молодых призывников, участвует в организации просветительских и образовательных проектов, посвященных симбирским святым подвижникам.

Напомним, проект «Десант наставников» нацелен помочь муниципальным образованиям Ульяновской области в создании, формировании, развитии и популяризации системы наставничества. Проект рассчитан на два года – 2018-й и 2019-й.

 Наставники выезжают в муниципальные образования дважды в месяц. На совещаниях с главами администрации муниципальных образований Ульяновской области участники проекта обсуждают первоочередные и долгосрочные задачи по развитию наставничества, определяют специфику работы с населением района, разрабатывают совместный план работы по наставнической деятельности. Наставники также встречаются с населением и молодежью, делятся опытом профессионального становления и слагаемыми успеха, раскрывают идеи волонтерства, темы развития патриотизма и преемственности поколений.