Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Апреля 2019

28 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в ДК «Губернаторский» состоялся традиционный праздничный концерт «Пасхальный благовест». Торжественное мероприятие с участием лучших творческих коллективов нашего региона посетили священноначалие, духовенство и миряне Симбирской митрополии, представители Областного правительства  и городской администрации.

На сцене выступили ансамбли танца «Счастливое детство», «Симбирские узоры», «Дети солнца», «Мерджана», «Мозаика», мужской камерный хор «Образ», сводный хор студентов и преподавателей УлГУ под руководством Ларисы Филяниной, вокальный ансамбль «Соло», «Цирк на сцене», «Ладанка» и другие.

Во время культурно-концертной программы с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. 

 – Христос воскресе! Дорогие братья и сестры! Дорогие друзья! Весь христианский мир прославляет Воскресение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Какое отношение Воскресение Христа имеет к каждому из нас? Самое непосредственное!  Событие, которое произошло 2000 лет назад, касается каждого человека. Воскресший Христос входит в нашу жизнь, если мы сами приближаемся к Нему, если мы отдаем себя в полное руководство Господа и Спасителя нашего. Для чего пришел на землю Сын Божий? Для того, чтобы освободить нас от греха, проклятья и смерти. Смерть царствует на земле, но не вечно. Христос победил смерть, даровал нам жизнь вечную. Даже человека, который не верит в Бога, не задумывается о Божественном присутствии в нашей жизни, посещают мысли о том, что душа бессмертна, что со смертью тела не кончается наше бытие. Христос через Свои Страдания, Крест и Воскресение дает нам возможность наследовать Царство Божие. Уже на земле человек создает внутри себя Царство Божие. Где это происходит? В Церкви Христовой. Господь сказал: «Создам Церковь Свою и врата адовы не одолеют ее». Господь по Воскресении Своем призвал апостолов взойти на гору. На горе они получили благословение. Почему именно на горе? Потому что человек должен устремляться вверх, к Богу. Человек должен отказаться от всего того, что связывает его с земными привязанностями, вознести душу свою выше земных пристрастий и отдать себя целиком и полностью воле Божией. «Ищите прежде всего Царства Божьего и Правды Его, а все остальное само по себе приложится». Ищет христианин Царство Божие. Ищет и находит в радости общения с Богом. Мы с вами не одиноки в этом мире. Рядом с нами Господь и Спаситель наш. Не изгоняйте Бога из своей жизни. Старайтесь чувствовать присутствие Божие. Если мы будем с Богом, то мы легко сможем перенести все жизненные испытания и коллизии, которые так или иначе будут происходить. С нами Бог! Он распростер руки Свои на Кресте, даровал всем Свою любовь. И мы должны нести любовь в этот мир, который так в ней нуждается. Через любовь совершается чудо. Желаю, чтобы пасхальные дни были для вас радостными и благодатными; чтобы вы находились в единстве с Церковью, которую Господь создал на Своей Крови. Воскресший Господь да пребывает со всеми нами! Христос Воскресе!

С праздником Воскресения Христова участников и гостей торжества также поздравил председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

 – Дорогие земляки! Глубокоуважаемый митрополит Анастасий! От имени Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, от лица Правительства Ульяновской области и от себя лично поздравляю вас со светлой Пасхой! Каждый год мы с радостью и надеждой говорим «Христос воскрес!». И с такой же радостью нам отвечают «Воистину воскрес!». Мы радуемся, потому что знаем, что в любой, даже самой сложной ситуации, мы можем рассчитывать на помощь Бога. Вера людей постоянно испытывается. В мире происходят гонения на христиан, происходят конфликты. Совсем недавно все мы с содроганием наблюдали за тем, как горел Нотр-Дам. Но, несмотря на сложности, наша вера не умирает. Всякий раз она восстает, возрождается – так будет всегда. От всей души желаю, чтобы вера в Бога согревала вас, чтобы эта вера вдохновляла вас украшать свою душу добрыми делами. Мира вам, любви! Пусть Господь хранит вас и ваших близких!

В фойе ДК «Губернаторский» состоялись выставка изделий прикладного искусства на пасхальную тему, выставка-ярмарка книг; прошли мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров от народных умельцев, по созданию поделок из бумаги и художественному украшению пряников.