Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Мая 2019

В Суворовском училище состоялась духовно-нравственная встреча на тему «Понятие жертвенной любви и воинского долга в свете евангельских истин». Занятие с суворовцами провел руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Симбирской епархии протоиерей Сергий Кичигин.

Священник побеседовал с будущими защитниками Отечества о важности молитвы, о воспитании чувства долга, взаимовыручки, ответственности и других добродетелей. Особое внимание было уделено ратным подвигам русских святых – святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, святого праведного адмирала Федора Ушакова.

Также на встрече обсуждалась исследовательская работа, посвященная трудам отца Константина Цыбульского, священнослужителя 24-го Симбирского пехотного полка. Исследовательскую работу суворовцы проводят под руководством педагога Марины Потаповой.

 – В исследовании нашли отражение особенности жизни военного духовенства дореволюционной и послереволюционной России. Бремя служения, возложенное на военных пастырей, требовало подвига глубокой веры и высоты духа. Священники оказывали молитвенную поддержку воинам на полях сражений, напутствовали умирающих, осуществляли уход за ранеными. Священники разделяли тяготы пребывания в германском плену, по-отцовски поддерживали воинов. Во времена гонений духовенство, монашествующие и миряне, претерпевая лишения, искали возможность сохранить святыни и поддержать огонь веры в сердцах людей. Уверен, что проведенная исследовательская работа окажет благотворное влияние на формирование мировоззрения суворовцев, на состояние их души и побудит их углубиться в изучение Отечественной истории, – отметил отец Сергий Кичигин.