Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Мая 2019

В Неделю святых жен-мироносиц во Дворце книги прошел Межъепархиальный молодежный бал «Вдохновение». Бал проводился по инициативе Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии и Епархиального cемейного клуба и был приурочен к празднованию Международного дня семьи.

В танцевальном вечере приняли участие представители православных молодежных клубов Симбирска и Димитровграда, гости из Самарской области и республики Башкортостан. По приглашению организаторов торжественный вечер посетили воспитанники Детского дома «Гнездышко».

С днем памяти святых жен-мироносиц и с Международным днем семьи участников и гостей бала поздравили священнослужители Симбирской епархии: протоиерей Андрей Коршунов, иерей Алексей Волков..

Священники сказали молодежи слова напутствия, побеседовали с ними о ценностях и добродетелях, на которых должна строиться семейная жизнь.

 – Семья зиждется на верности, взаимоуважении, жертвенной любви. А в центре этой любви должен быть Господь. Он, как любящий отец, исполнит желания нашего сердца, поможет нам преодолеть любые трудности. Желаю всем вам крепкого здоровья, обильной помощи Божией. Дай Бог, чтобы вы никогда не унывали, а всегда радовались, как радовались Воскресшему Христу жены-мироносицы. Они первыми возвестили мир о Воскресении Христовом почти две тысячи лет назад. Эта весть и по сей день наполняет светом и радостью сердца людей, которые веруют в Христа распятого, в Христа Воскресшего. С праздником вас! Христос воскресе, – сказал в своем приветственном слове председатель Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов.  

Участники бала танцевали классические танцы. Музыкальное сопровождение вечера осуществлял ансамбль скрипачей «Рикошет» Детской школы искусств №6. В перерывах между танцами проходили мастер-классы по хореографии и музыке, викторины на знание литературы и живописи. В заключительной части вечера музыкальная группа «Тропарь» из города Уфы исполнила композиции собственного сочинения.

Представитель оргкомитета Межъепархиального бала «Вдохновение» Наталья Кудреницкая отметила, что приглашение талантливых музыкантов на молодежные балы стало доброй традицией.

 – Мы всегда танцуем под живую музыку. Это уже традиция. Особенностью нынешнего бала стало присутствие большого числа детей. Для них была организована игровая зона. Ребятам очень понравилось. А нам понравилось, что люди приходили на бал целыми семьями, – сказала Наталья.

Священник Алексей Козловский указал на теплоту атмосферы, в которой проходило мероприяие, и выразил надежду на то, что традиция устраивать балы будет продолжена.

 – Я очень рад, что у нашей молодежи сформировалось такое уважительное отношение к старине, к традициям, к культуре и искусству. Бал получился прекрасным. От представленного здесь великолепия разбегаются глаза. Красота не появляется сама собой. Ее нужно создавать. Нужно воспитывать добрые нравы и добрые намерения. Не сомневаюсь, что у наших ребят с Божьей помощью это получится. Уверен, что они удивят, – сказал иерей Алексей Козловский.