Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Мая 2019

Впервые в Симбирском регионе прошел крупнейший межрегиональный фестиваль детских духовых оркестров «Соборная площадь». Финал мероприятия – гала-концерт участников -  был приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры. С приветственным словом к собравшимся на центральной площади древнего Симбирска – современного Ульяновска обратился глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий.  

Дорогие друзья, я рад приветствовать вас, собравшихся на первый фестиваль духовых оркестров, на древней земле Симбирска-Ульяновска, на берегах нашей великой реки Волги. Сегодня вся страна наша отмечает День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно в этом и есть основное содержание Дня славянской письменности и культуры. Святых братьев называют равными апостолам, потому что они продолжатели дела святых учеников Христа, получивших наказ Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». Вот в чем главная цель и главное направление проповеди святых Мефодия и Кирилла. Они шли с проповедью благой евангельской вести к славянским народам, которые находились тогда в языческом заблуждении. Но эти святые братья несли Слово Божие на языке родном для славян, они составили азбуку, перевели Писание, дали верующим богослужение и причастность великой христианской традиции и вот на этой основе и начала создаваться христианская культура славянских стран.

Сегодня мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы мы были свято верны святым Кириллу и Мефодию, чтобы мы были настоящими приемниками той духовной культуры, которая дана нам христианством. Хочу пожелать, чтобы мы не только словами, но и делом показывали то, как надо быть верными Отечеству, Церкви и Господу.

Сегодняшний фестиваль также проявление духовной культуры, ведь вся она неразрывно связана с христианским корнями. Дай Бог, чтобы эти начала приносили плоды и в наше время. Не надо нам забывать о нашем родстве, не дай Бог быть нам «Иванами, не помнящими своего родства». Только так мы сможем сохранить цельность нашей страны, цельность нашей культуры. Наши предки сохранили свою культуру, передали ее нам и теперь от каждого из нас зависит ее будущее! Ещё раз с праздником всех вас, дорогие ребята, дорогие братья и сестры. Христос воскресе!

Напомним, что фестиваль продлился в Симбирске с 22 – по 24 мая и являлся одним из этапов федерального движения возрождения российского духового искусства. Гала-концерт собрал на Соборной площади несколько тысяч зрителей и участников из различных регионов Российской Федерации. Событие посетили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, советник федерального министра культуры, президент Ассоциации духовых оркестров Михаил Брызгалов и другие деятели искусства и культуры. По словам организаторов этот фестиваль станет ежегодным и традиционным для нашего региона.