Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Июня 2019

Фильм «Андрей Симбирский» выпускницы Школы тележурналистики «Мост» Симбирской епархии Анастасии Новоселовой стал лауреатом II степени IX Международного кинофестиваля «Свет миру». Кинопроект, посвященный небесному заступнику Симбирского края, был представлен в номинации «Программы и фильмы о Православии» в возрастной категории B, предназначенной для кинематографистов от 18 до 35 лет. 

Кинофестиваль «Свет миру», соорганизаторами которого являются Рыбинская епархия РПЦ МП и Национальный фонд поддержки правообладателей, начал свою историю в 2011 году.  С момента основания в проекте приняло участие почти две с половиной тысячи молодых кинематографистов и детских студий.

В 2019 году на конкурс поступило более 300 работ из 33 стран мира. В жюри фестиваля вошли известные деятели культуры, среди которых – ярославский режиссер-аниматор А. Петров, заслуженный деятель культуры Украины Игорь Собко, белорусский кинорежиссер Сергей Катьер. В числе экспертов и почетных гостей были педагоги, священники, общественные деятели из России, Белоруссии, Украины, Финляндии и Франции.

Показ фильмов проходил в разных городах Ярославской области. Показы сопровождались творческими встречами с опытными и перспективными режиссерами и сценаристами, дискуссиями, мастер-классами. Для участников и зрителей кинофестиваля были организованы экскурсии по святым местам Ярославской области.

 Фильмы, прошедшие в финал конкурса, организаторы фестиваля с согласия их авторов в дальнейшем используют в воспитательных целях — передают их педагогам в школы для совместного просмотра с детьми.