Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Июня 2019

16 июня, в День Святого Духа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Сошествия Святого Духа на апостолов города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Духосошественского прихода иерей Владимир Маняков,  секретарь Симбирской епархии протоиерей Дмитрий Фомин и клирики Симбирска.

За богослужением молились представители чувашской общины. Часть возгласов Литургии совершалась на чувашском языке.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем Глава митрополии произнес проповедь.

 –Братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником этого святого храма, с праздником рождения Церкви Христовой! Господь сказал: где будут собраны двое и трое во Имя Мое, там буду и Я посреди них. Сегодня Господь присутствует в нашем храме, Он присутствует в наших молитвах, в Таинствах Церкви. Благодать Святого Духа распространяется на каждого человека, который верит в Единого Бога, в Троице славимого. Господь проявляет Свою любовь к каждому человеку. Дар Божий мы получили благодаря страданиям Господа на Голгофе. Этот дар бережно сохраняли подвижники благочестия, которые передали учение Христово  нам с вами. Среди этих подвижников были и представители чувашского народа, которых вы должны помнить и чтить.

Сегодня мы благодарим Господа за Его Дары. Святым Духом всякая душа живится. Сегодня вместе с нами прославляет Творца весь Божий мир. Все эти прекрасные цветы, которыми украшены наши храмы, все живые существа – творения Божьи. Все они воспевают хвалу Святому Духу, который живет и действует в Церкви. Как было бы прекрасно, если бы и храм нашей души был вместилищем благодати Святого Духа. И как жаль, что этого порой не происходит. Наше сердце занято греховными страстями, помыслами, делами, которые не дают благодати Святого Духа войти в наши души и тела. Так и остаемся мы ожесточенными, греховными до конца земного бытия.  Спасти свою душу мы можем через молитву, через пост, через добрые дела.  Как можно чаще будем призывать Господа – Царя Небесного, чтобы Он пришел и вселился в нас, и очистил нас от всякой скверны. В этом смысл нашего земного бытия – в призывании Господа, в единении с Ним, а не в изгнании Его из нашей жизни. Нужно стремиться к тому, чтобы Господь жил в нашем сердце, чтобы Царство Божие приближалось к нам. «Ищите прежде всего Царства Божьего и Правды Его, а все остальное приложится».

Не забывайте, что мы – венец творения Божьего. Господь не оставляет нас, помогает нам пройти через возможные искушения, скорби, болезни, и наследовать жизнь вечную. Этим путем шли миллионы христиан, которые ныне составляют Церковь торжествующую. А мы – воинствующая Церковь земная – будем просить Господа, чтобы Он избавил нас от козней лукавого, от искушений мира, плоти и диавола, чтобы мы могли безбедно пройти свой жизненный путь и достичь вожделенного Царства.

Еще раз поздравляю вас с престольным праздником! Желаю вам сохранять память о людях, которые вели апостольскую проповедь на Чувашской земле, на нашей Симбирской земле, на всей Русской земле. Хотел бы также пожелать, чтобы этот храм был притягательным местом не только для чувашского населения, но и для всех тех, кто живет рядом, для всех, кто ищет спасения. Благодать Святого Духа да будет со всеми нами. Храни вас Господь на многая лета, – произнес владыка.

 Настоятель Духосошественского прихода иерей Владимир Маняков поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы и на молитвенную память преподнес ему икону Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте».

Воспитанники воскресной школы рассказали стихи и исполнили песнопения праздника.