Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Июля 2019

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Симбирске прошли молитвенные и творческие торжества. По традиции в этот день у памятника святым благоверных князьям Петру и Февронии, расположенного возле Ульяновского государственного университета, было совершено молебное пение.

Молебен небесным покровителям семьи – святым Петру и Февронии Муромских – возглавил ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев. Отцу Дмитрию сослужил председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов.

Помолиться пришли представители областной и городской администраций, семейные пары, прожившие в счастливом браке более 25 лет, молодые семьи, молодые люди, готовящиеся к вступлению в брак.

После молебна протоиерей Дмитрий Савельев поздравил гостей с государственным и церковным праздником.

 – Дорогие братья и сестры! Позвольте передать архипастырское благословение митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия всем здесь собравшимся и приносящим свои святые молитвы к образам святых благоверных заступников православной семьи Петра и Февронии Муромских. Христианская любовь есть высшее совершенство. Христианская любовь есть та сила, которая удерживает мир от распада, дает миру плодотворность, продолжение и исполнение замысла, который имел о мире Сам Господь.  Православная Церковь молится об укреплении семьи, о любви супругов, о многочадии; о том, чтобы семьи жили в любви, дружбе, согласии; о том, чтобы благодать и любовь умножались; о том, чтобы укреплялась сила нашей страны и вера в нашем народе. Православная Церковь была на земле раньше, чем появилось Русское государство, защищала семью раньше, чем кто-либо из властей предержащих озаботились этой проблемой.  Семья – важное начало, которое хранит нашу землю от распада, от разрушений. Господь Бог не дает никакому святому месту быть в запустении. Если земля наша опустеет, то кто-нибудь другой заселит ее и будет не нашим образом славить Господа, не нашим образом устраивать жизнь. Желаю, чтобы православная семья всегда была преисполнена веры и любви, всегда была крепка, никогда бы не распадалась. Тогда этой ее силой мир будет держаться, и вера будет расцветать на этой земле новыми плодами благодати Божией. Спаси Вас Господь! Молитвами святых благоверных Петра и Февронии Господь да помилует наши семьи, – сказал, в частности, священнослужитель.

Затем на площади у памятника началась культурно-концертная программа. Гости торжества могли принять участие в работе тематических площадок, посетить творческие мастер-классы.

Супругам, прожившим в браке более 25 лет, вручили медали «Семья, любовь, верность». Памятных подарков были удостоены семейные пары, ставшие родителями 12 июня, в День России. В рамках акции «Помоги собраться в школу» материальная помощь оказана многодетным и малообеспеченным семьям.

В настоящее время в Ульяновске проживает 4881 многодетная семья, где воспитывается 15612 детей.