Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Сентября 2019

27 сентября, в великий двунадесятный праздник Всемирного Воздвижения Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил праздничные богослужения. 

В канун праздника архипастырь возглавил служение всенощного бдения с литией в градо-Симбирском Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Ему сослужило соборное духовенство. 

Для совершения чина воздвижения в алтаре на святом Престоле был приготовлен так называемый «семидревный» Крест, являющийся старинной паломнической реликвией. Он изготовлен в середине XIX века в Палестине. Внутри Креста на месте, где изображен лик распятого Господа, содержится частица Честного и Животворящего Креста Господня, а с оборотной стороны Креста врезано семь крестов, вырезанных из семи упоминаемых в Священном Писании пород деревьев: кедра, сосны, кипариса, оливы, пальмы, терния и Мамврийского дуба. 

После Великого славословия владыка совершил вынос Креста и положенный по Уставу в соборных храмах чин воздвижения Креста Господня, а затем помазал молящихся освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную литургию в том же храме в сослужении соборного духовенства. 

По окончании литургии было совершено славление праздника и поклонение Кресту Христову. Затем владыка обратился к прихожанам со словами праздничного поздравления и духовного назидания.