Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Октября 2019

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил Божественную литургию в Спасском женском монастыре. 

После богослужения состоялось совещание, на котором глава региона Сергей  Иванович Морозов обсудил с Владыкой и ответственными лицами дальнейшее взаимодействие по восстановлению религиозных объектов на территории региона, а также вопросы благоустройства улиц вокруг храмового комплекса: озеленение, асфальтирование, устройство рекреационных уголков. В настоящее время стоит вопрос о строительстве монастырского комплекса с храмом возле древней Николиной горы в Сурском районе. 

Кроме того, стороны обсудили тему дальнейшего развития территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора и прилегающего к нему сквера духовности. Здесь планируется организовать парк истории государства Российского. Как отметил глава региона, он будет служить центром духовно-нравственного и исторического пространства города.

По завершении совещания Владыка в присутствии губернатора и ответственных лиц совершил закладку Спасского храма – главного храма этой обители.

Спасский женский монастырь возник в начале 17 века одновременно с основанием города Симбирска. На его территории располагались Спасский храм и церковь Иверской иконы Божией Матери. В 1920 году монастырь закрыли, храмы были разрушены. Спасскую обитель в Ульяновской области начали восстанавливать при содействии мецената Игоря Любченкова и контроле главы региона. В настоящее время воссоздан корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Сейчас его строительство завершается - установлены колокола, купол и крест, проводится художественная роспись. Соборный храм монастыря в Ульяновской области восстановят на его историческом месте.