Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

10 Марта 2009

«Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди!».

Величайшим праздником назвал Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл праздник Торжество Православия, поздравляя всех многочисленно пришедших в храм равноапостольного князя Владимира на торжественную службу, особый чин, торжествующий победу и утверждающий культуру и веру Православия, совершаемый в первую неделю (воскресенье) Великого Поста.

Праздничное Богослужение, установленное Патриархом Константинопольским Мефодием в 843 году, представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами, собрало в храме святого Владимира, крестившего Русь, народ православный. Своим участием в службе мы, молящиеся, утверждали не только православное учение об иконопочитании, но все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

Казням и истязаниям подвергали христиан, молящихся перед иконами на протяжении ста лет. Иконы и мощи святых сжигались. На VII Вселенском Соборе (787г.) было закреплено почитание икон и царица Феодора объявила: «Кто не чевствует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех Святых, да будет проклят!»

«Бог, Господь, явися нам!»

В обстановке торжества и печали звучали слова молитвы о славе и памяти, вечной памяти, святым равноапостольным князю Владимиру, святой равноапостольной княгине Ольге, святым равноапостольным Константину и Елене, и «Всем же о Православии подвизавшимся словесы, писании, учении, страдании и Богоугодном житием, я ко защитником и пособником онаго, Христова Церковь, нынешнее воспоминание творящи, восклицает».

По общему отзыву всех верующих людей, принимавших участие в сегодняшней службе, самих священнослужителей, служба была особо замечательная! Четыре часа пролетели как один. Прекрасные голоса наших диаконов: иеродиакона Диодора Исаева, протодиакона Андрея Коршунова, диакона Иоанна, удивительный мужской хор во главе с регентом Владимиром храма равноапостольного князя Владимира сотворили чудотворное Богослужение!

Наши сердца и души, просящие утешения и поддержки, молящие о прощении и соучастии, особо в дни Великого Поста! получили благодатный подарок от сегодняшнего священнодействия.

«Ты еси Бог, творяй чудеса Един!» «Православия день празднующие, православные люди, наипаче прославим Виновника всех благ Бога, Иже Сый благословен во веки!» В этих словах: молитвы и сердца наши, и наших семей: наших детей, наших жен и матерей, пришедших в день торжества в святой храм для исповеди и причастия, и от этого становится еще более радостно на душе, когда всем миром своим мы приходим в храм!

СЛОВО СИМБИРСКОГО АРХИПАСТЫРЯ:

Избранные цитаты из проповеди Владыки Прокла 8 марта 2009 года:

«…Мы верим в первообраз, который творит чудеса! Мы видим, что Господь являет нам свои чудеса через святые иконы. Сколько у нас на нашей Руси святых чудотворных замечательных икон. Иконы: старинные и вновь писаные- они все угодны Богу! Преподобный отец Серафим Вырицкий, говорит: «Нет икон не чудотворных, все иконы чудотворные, только мы без веры к ним прикасаемся!» Многие есть свидетельства того, что иконы современного производства мироточат! Это свидетельство того, что благодать Божия, она несовместима с разумом человеческим. Разум наш не может объяснить благодатную силу любви Божией».

«…Просите у Бога, чтобы Господь послал и поставил нас на всякую правду! Всегда надо отметать то, что отметает Церковь, а принимать то, что является для нас важным и спасительным».

« …Наша глава и наш ум должен быть занят Христом, только тогда мы боимся всего, когда наш разум не занят умом Христовым. Святой апостол говорит: « я думаю, что я имею ум Христов». Ум Христов дал миру много замечательных духовных посланий, которые являются актуальными и в наше время. Дай Бог, чтобы и мы с вами содержали нашу веру, которую отстояли наши отцы, наши мученики, наши проповедники, которых казнили и уничтожали, расстреливали и злословили на них. У нас столько святых, о которых мы сегодня говорим: «Господи, имена Ты их, Сам знаешь!»

«…Дай Бог, нам всем благоразумия, дорогие мои, слушать голос святой Матери Церкви, её священноначалия, потому что Церковью управляет не человек, а Бог! И Он, через священноначалие творит Свою Святую Волю».

Из проповеди Архиепископа Прокла об избранном Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле:

«…Для мира работают миллионы, а для Бога трудятся избранные, вот поэтому я тебе советую, чтобы ты пошел в духовные школы и получил духовное образование и трудился ради Церкви Божией»,- такими словами благословил на священство митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим молодого человека, только закончившего школу по имени Владимир Гундяев, который будучи сыном священника, решил получить благословение на свой дальнейший жизненный путь. И получив это благословение, он прислушался к нему и Господь управил его жизнью! Сказано: Послушание, это выше Поста и молитвы! И за это послушание, Господь из миллионов избрал его быть Патриархом Московским и Всея Руси! Сегодня он стал Патриархом Кириллом. Именно такой всесторонне развитый человек сегодня необходим, чтобы вести такой мощный корабль: Русскую Православную Церковь!»

«Я поздравляю всех вас с праздником Торжества Православия! Желаю всем вам хранить святую веру, хранить верность нашей святой Матери Церкви! Аминь».

Репортаж с места события Православный фото видео летописец Симбирской епархии Нафанаил.