Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Февраля 2009

25 февраля 2009 года в храме Ксении Петербургской в селе Арское Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил Божественную Литургию в день памяти Святителя Алексия Митрополита Московского и Всея России чудотворца.

Настоятель храма Ксении Петербургской протоиерей Алексий Кормишин в день своего тезоименитства принимал поздравления от Владыки и прихожан: постоянных благодарных батюшке верующих, помогающих ему в благоукрашении храма и получающих от духовного наставника помощь через совместное моление Господу.

Укрепляется приход и укрепляется вера православная в городе, в епархии. Постоянным гостем и сослужащим отцу Алексию на многих ответственных службах стал иерей Анатолий Капранов, настоятель храма Бориса и Глеба из поселка Вешкайма.

Христианская дружба и обоюдная помощь связывает отцов настоятелей. Они поддерживают друг друга в делах и в святых праздниках. Вместе проводят замечательные, надолго запоминающиеся, необыкновенно и добротно подготовленные детские праздники в Рождество и Крещение, в дни Престольных храмовых торжеств, вместе встречают Крестный ход с чудотворной иконой Казанской Жадовской Божией Матери. Глядя на эту трогательную дружбу священников, понимаешь, что они, следуя заповедям Христа,- любят ближнего своего и помогают ему не на словах, а делом!

Архиепископ Прокл весьма высоко оценивает подобные добрые отношения подведомственных ему приходов и способствует этому. Из далеких отсюда поселков Железнодорожная Майна и Белозерие постоянными гостями и участниками торжественных Богослужений стали руководители детских домов Василий Викторович Жуков (детдом Орбита) и Александр Евгеньевич Коротин (Белозерский дом интернат), вместе со своими воспитанниками.

Из Ульяновска приехала директор 5-ой школы искусств Гудень Наталья Сергеевна, она также давняя прихожанка храма Ксении Блаженной, и ни одно мероприятие, проводимое совместно с православной школой при Арском храме не обходится без участия деток из 5-ой школы искусств. Редактор православного журнала Мономах Ольга Георгиевна Шейпак молилась вместе с нами.

Одна из Богомолок после службы плакала с улыбкой: «Ой, какая благодать была сегодня, когда Владыка проводил диаконскую хиротонию!»

В одной службе, проведенной Архиепископом Проклом, чудесно слились воедино:

Божественная Литургия, Хиротония диакона Сергия, молебен Святителю Алексию Митрополиту Московскому и всея России чудотворцу, панихида почившему Патриарху Алексию II.

По окончании Богослужения попросили слова самые малые участники службы: дети, ученики православной гимназии храма Блаженной Ксении. Всем им от 4 до 6 лет, они все причащались сегодня, а теперь они читали духовные стихи, поздравляли Владыку и всех прихожан, и конечно, своего любимого батюшку отца Алексия.

Кульминацией этого выступления стала самая маленькая девочка, она вышла к амвону и протянула Владыке дерево жизни, желая ему многие лета! Нашему Владыке многие лета!

Глядя на это милое событие, люди смеялись от радости и плакали одновременно. Владыка держал в одной руке дерево жизни, а в другой белого голубя, сделанного руками детишек и ласково улыбался, счастливо смеялся, показывая нам всем эту небесную птицу! И не было, казалось многочасовой службы и усталости у нашего Архипастыря после такой доброй поддержки!!!

С места событий. Православный фотолетописец Нафанаил.