Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

23 Января 2009

21 января 2009 года состоялось большое событие в жизни нашей области – I областные Рождественские образовательные чтения. Тема чтений: «Роль православного воспитания в духовно-нравственном становлении личности».

Работа форума с первых минут была творческой и плодотворной: пленарное заседание открыли глубокие, острые, неожиданные доклады по темам «Наука и религия в преподавании предметов духовно-нравственного цикла», «Формирование духовной потребности в здоровом образе жизни», «Место школы в православном воспитании детей», «Православное воспитание и православная педагогика в современных условиях», «Роль педагога в системе православного воспитания» и другие.

Чтения состояли из двух больших частей: пленарного заседания и секций «Духовно-нравственное воспитание младшего школьника», «Роль предметов гуманитарного цикла в воспитании личности», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьника в процессе внеклассной деятельности» и «Духовно-нравственное воспитание в школе и семье».

В ходе работы секций вниманию участников чтений были предложены фрагменты уроков, внеклассных мероприятий, презентации программ, УМК, доклады. Участники форума отметили органичное сочетание предметов «Основы православной культуры» и «Литературное чтение» в начальной школе, увидев фрагмент интегрированного урока по теме «О чем рассказывают журналы?» (учитель МОУ Архангельская СОШ Мадурова В.П.). Настоящим праздником, дарующим рождественское чудо, стал просмотр фрагмента урока «Основ православной культуры» по теме «Рождество Христово» (учитель МОУ СОШ №41 г. Ульяновска Носырева О.Ю.). Фрагмент классного часа «Быть патриотом» (учитель МОУ Архангельская СОШ Михайлова Т.А.), посвященный святому князю и полководцу Александру Невскому – победителю всероссийского конкурса «Выбирай себе имя, Россия!» – наполнил сердца присутствующих на мастер-классе трепетом от соприкосновения с высотой русского духа и хорошей гордостью за свою Родину. Фрагмент урока «Экология языка» (учитель МОУ гимназия №33 г. Ульяновска Петрищева И.А.) заставил задуматься над количеством заимствованных слов в современной русской речи.

На секциях также были представлены «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений», в течение 2005-2008 годов апробированная школами г. Ульяновска и программа православного воспитания Музея народного творчества «Жили-поживали», на основе которой Музей работает с образовательными учреждениями области более 12 лет. Большой интерес участников чтений вызвала презентация учебно-методического комплекса «Православная культура» В.Д. Скоробогатова и Т.В. Рыжовой, по которой занимаются учащиеся около 2000 школ по всей России.

Возможность не только отдохнуть, но и стать соучастниками светлого праздника Рождества Христова для участников чтений подарили ученики МОУ Архангельская СОШ, представив вниманию зрителей рождественскую литературно-музыкальную композицию. Особенно трепетно присутствующие восприняли спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко». Невозможно было остаться равнодушным к судьбе доброй, кроткой, трудолюбивой Настеньки, отвечающей только «Простите, матушка!» на все упреки привередливой и жестокой мачехи – Настеньки, способной любить и спасти даже тех, кто хотел ее смерти.

Сердечность обстановки, царившей на Чтениях, проявлялась во всем: в радушном приеме гостей, в атмосфере пленарного заседания, музыкального представления, в продолжении обеда. Не могли остаться незамеченными искренность и заинтересованность участников форума, желание поделиться мнением, задать вопрос, рассказать о собственном опыте и трудностях в деле воспитания школьников.

Отрадно, что I областные Рождественские образовательные чтения на Симбирской земле наконец-то состоялись! Думается, неслучайно они работали на базе МОУ Архангельская средняя школа Чердаклинского района – экспериментальной площадке федерального уровня, сотрудничающей с Институтом социальной педагогики Российской Академии образования по теме «Отечественные традиции в образовании и воспитании школьников». Замечательно, что гости – более ста участников форума – прибыли из разных уголков области: Димитровграда, Новоульяновска, Цильны, Кузоватово и других мест. Чтения проходили при участии главного специалиста управления по взаимодействию с общественными объединениями Правительства Ульяновской области С.А. Санкиной, главного специалиста-эксперта отдела дополнительного образования Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Г.Д. Юдиной, председателя и зампредседателя Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии протоиерея Николая Архангельского и иерея Сергия Петряшова, сотрудников управления образования мэрии г. Ульяновска, ИПК ПРО.

Хочется надеяться, что проведение областных Рождественских образовательных Чтений на Симбирской земле станет доброй традицией.

М. Кирнос, Ю. Константинова