Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Октября 2011

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Храме в честь Казанской иконы Божией Матери прошло уникальное событие. Впервые в Симбирской епархии была проведена Крещальная литургия, т.е. крещение соединялось с литургией.@@@@@@@@@@@@@@

Поводом к проведению такого богослужения было желание вернуть крещению его первоначальный смысл как радостного рождения в новую жизнь со Христом и вхождение в Церковь. Часто понимание крещения сводится к магическо-бытовому пониманию («чтоб не болел», «чтоб все хорошо было», «мы крещеные, и его надо»). В тоже время, многие верующие годами ходя в храм, ни разу не бывали при совершении крещения, тем самым оставляя пробел в своих знаниях христианского богослужения. Поэтому совершение такой службы воспринималось как нужное.
Крестили мальчика Радомира, от которого отказались родители, но которого взяла на воспитание семья прихожан. В том числе и чтобы молитвенно и морально помочь этой семье крещение провели максимально торжественно. Все подготовительные чины и священнодействия совершили накануне после вечернего богослужения. Дали мальчику христианское имя Родиона (в честь одного из семидесяти апостолов).
Утром 8 октября совершилось таинственное событие нового рождения младенца Родиона, свидетелями и участниками которого стали все, кто пришел в этот день в храм. Таинство крещения и миропомазания совершил иерей Александр Ижуков.
Однако «печать Святого Духа» получили кроме Родиона еще две прихожанки, которых в детстве крестили мирянским чином. На проповеди отец Александр сказал о правильном понимании Церкви и нашего пребывания в ней, о крещении и возрождении традиций. Причащались в этот день младенец Родион, миропомазанные Нина и Мария, матушка Екатерина, которая в этот день празднует свой день рождения, крестная Анна, педагог воскресной школы, и еще несколько прихожан. Перед целованием креста поздравили всех участвовавших в таинствах и пожелали всем мудрости и успехов в учебе (святой Сергий Радонежский помогает в учебе).
По окончании богослужения все находившиеся в храме были приглашены за стол, где поздравления продолжились. Расходились, благодаря настоятеля за службу, матушку Екатерину и поваров за вкусное угощение. Конечно же, не забыли поблагодарить и Бога за такую возможность побывать при первом таинстве, которое совершается над человеком. Возможно, через совместное молитвенное участие и проснется в людях ответственность за своих братьев и сестер во Христе, ведь приняв в общину младенца Родиона, приход взял ответственность за его духовное воспитание. Понятие ответственность уходит из сознания современных людей, нужно его возрождать.

Публикуется по материалам сайта Храма в честь Казанской иконы
Божией Матери р.п. Новая Майна