Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

5 Января 2012

На заседании после доклада архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, где Владыка проанализировал направления деятельности епархии в 2011 году, а также подвел итоги года, прозвучали отчеты отцов благочинных о богослужебной жизни во вверенных им благочиниях, а также постоянно развивающейся внебогослужебной деятельности благочиний и приходов.

Это и сфера катехизации и религиозного образования, и молодежное служение, и взаимодействие с различными государственными и общественными институтами, и многое другое. Эта тема внехрамовой деятельности была продолжена в отчетах председателей Епархиальных отделов. Подводя итоги выступлений, правящий архиерей епархии поблагодарил всех председателей отделов за понесенные в 2011 году труды, отметив, что сегодня активно развивается не только богослужебная жизнь приходов и монастырей, но и в соответствии с решениями высшей церковной власти, как духовенство, так и активные миряне участвуют в расширении свидетельства Русской Православной Церкви за пределами церковной ограды.

Было отмечено, что особое внимание в 2012 году нужно уделить развитию уже налаженного в епархии взаимодействия с учреждениями УФСИН, работе в сфере религиозного образования, катехизации и духовного просвещения, расширению информационного взаимодействия епархии с обществом, социальному и молодежному служению.

Епархиальным отделам и приходам нужно продолжать свое служение во всех озвученных направлениях, неукоснительно руководствуясь определениями Архиерейских соборов и совещаний, а также постановлениями Священного Синода (в том числе и недавно принятыми) и документами Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.