Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Апреля 2009

В самом начале конференции в числе прочих выступающих приветственное слово участникам форума произнес о.Сергий Петряшов, клирик Воскресенского храма.

В своем приветственном слове о.Сергий отметил, что тема конференции при сложившейся социо-психологической обстановке в стране наиактуальнейшая. Сейчас тот самый момент когда медицинская наука и Церковь могут и должны плодотворно потрудиться на благо нашей страны, ради сохранения не просто генофонда, но прежде всего душевного здоровья нации.

«Мы не конкурирующие социальные институты. По роду своего призвания мы союзники. Церковь прежде всего печется о духовном здоровье и как следствие полагает все силы, чтобы облагородить души, придать им дополнительные силы в борьбе с социо-культурным беспределом.

Медицина заботится прежде всего о телесном здоровье и, в частности, – психиатрия о его высшем проявлении – психическом равновесии – душевном комфорте. И вот в этой точке соприкосновения Духа и тела – душе мы с вами должны приложить все наши силы для спасения наших с вами братьев и сестер… Наше миросозерцание наполнено фобиями, вносящими губительный дух отчаяния в души особенно молодого поколения. Появились даже такие фобии как боязнь денег, своей внешности, более того – «социофобия» - т.е. боязнь соприкосновения с подобными тебе. Это все разрушает наш с вами мир… И против этого мы обязаны бороться вместе. Это наше с вами общее призвание…»