Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

7 Сентября 2009

С вопросами о том, как отдохнули дети в православном отряде «Надежда» лагеря «Звездочка», мы обратились к организатору православной смены, руководителю Епархиальных курсов, воспитателю отряда «Надежда» - Григорьевой Людмиле.

В этом году впервые был открыт православно- ориентированный отряд в светском лагере. Инициаторами этого дела выступили сотрудники Академии «СемьЯ» города Димитровграда, в частности, Гурьянова Зоя Петровна. Именно она вела все переговоры с директором ДОО Лагеря «Звездочка» Мелекесского района Гришиной Галиной Петровной и руководством Епархиальных Образовательных курсов Симбирской и Мелекесской епархии, а также с администрацией Мелекесского района и священнослужителями Свято-Никольского храма г. Димитровграда. Благодаря тому, что были найдены общие точки соприкосновения, проект удалось реализовать. В результате, за одну июльскую смену дети из 30 православных семей смогли активно, с пользой для души и тела, отдохнуть вне города Ульяновска, под попечительством православных педагогов-воспитателей и священнослужителей Русской Православной церкви.

От лица всех родителей и организаторов этого благого дела выражаю личную благодарность директору ДОО Лагеря «Звездочка» Гришиной Галине Петровне, создавшей максимально благоприятные условия для отдыха детей на территории лагеря, огромное спасибо спонсорам и жертвователям, поддерживающим работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

Отдых детей действительно был активным, очень насыщенным, интересным. Пока позволяла погода, две недели подряд, дети каждый день были на пляже, купались в речке Черемшан, загорали, играли в пионербол и другие подвижные игры, любовались красотами живой природы. Были совершены походы в лес, а также марш-бросок в город Димитровград, на воскресную Литургию в храм Преображения Господня. Были организованы экскурсии в город Димитровград: по храмам и святым местам, в Димитровградский краеведческий музей, - кроме того, дети прогулялись по «Мосту влюбленных».

В лагерь приезжали интересные и знаменитые люди. Например, восьмикратный чемпион мира, одиннадцатикратный чемпион России по бодибилдингу – Александр Яшанкин. Надолго запомнится детям Областной слет православной молодежи.

Спецификой отдыха детей в православно-ориентируемом отряде является то, что воспитатели особое внимание уделяли становлению характера ребенка, созданию положительной духовной и эмоциональной атмосферы в отряде, укреплению нравственных качеств в детях. Это удавалось достигать благодаря совместной работе с иереем Александром Ижуковым, по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла ведущего духовное окормление нашего отряда. В праздник святых апостолов Петра и Павла все желающие дети смогли причаститься Христовых Тайн. Весь отряд присутствовал на Божественной Литургии, проходящей в Свято-Никольском кафедральном соборе города Димитровграда с участием симбирского архипастыря. Действительно самоотверженным был труд воспитателей отряда – Намисник В. Г. и Обручниковой А. А., по итогам смены награжденных благодарственными письмами от руководства лагеря.

Много различных, духовно укрепляющих, мероприятий и игр были проведены за 21 день лагерной смены. Все это по-настоящему сблизило детей и взрослых отряда, породнило; в лагере «Звездочка» каждый ребенок обрел свою новую любящую семью. Было очень приятно слышать отзывы детей, не желающих уезжать из лагеря, со слезами прощающихся с друзьями, с надеждой ждущих уже сегодня следующего лета и новой лагерной смены.

Жизнь - прежде всего труд, под таким девизом проходили этим летом на приходе Свято-Троицкого Храма в селе Аксаково Майнского района Ульяновской области все три смены православного лагеря.

С 1июня – для младших школьников под руководством профессиональных педагогов и студентов Педагогического Университета г. Ульяновска. Кроме оздоровительного отдыха на природе и выходов на пленэры дети поработали над благоустройством быта, на уборке церкви, на создании грядок и клумб. С середины июня и до середины августа работали и отдыхали студенты Гуманитарного университета г. Ульяновска и их родители. В лагере установлено правило - все делать самостоятельно: воду носить, баню топить, варить, посуду мыть, убираться, за садом и огородом ухаживать и т.д.

Студенты факультета «Культура и искусство» вели активную поисковую работу по сбору материала для создания музея церкви. Собирали исторический материал среди населения села Аксаково, совершили поход в село Прислониха к протоиерею Владимиру Дмитриеву.

В рамках программы «Аптека на грядке» посадили клумбы с цветками календулы. Под руководством травницы – Любови Алексеевны Харитоновой учились вовремя и правильно собирать и сушить целебные травы.

А в августе к ним присоединилась группа старшеклассников и студентов строительного колледжа. В большей степени их руками отремонтирован спально-столовый корпус, ухожен сад и прилегающая территория, частично установлена ограда храма. Безо всякой натяжки можно сказать, что отдохнули все с пользой для души и тела.

по материалам газеты «Православный Симбирск», № 264, 265