Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

2 Января 2017

1 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией в первый день 2017 года главе митрополии сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики Вознесенского прихода. После богослужения духовенством был совершен молебен на новолетие. В завершение молебного пения глава митрополии поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

 – Ведомые светом Вифлеемской звезды мы все ближе и ближе продвигаемся к Божественным яслям Господа и Спасителя нашего. Сегодня мы слышали о том как все ветхозаветное человечество ожидало пришествие Того, Кто сотрет главу змея. Несколько тысячелетий человечество ожидало пришествие Христа Спасителя на землю. Господь пришел, чтобы избавить нас от греха, проклятья и смерти. Сын Божий стал Сыном Человеческим. В эти святые дни Святая Церковь готовит нас ко встрече с Богом, помогает нам понять, что Господь пришел ради каждого из нас с вами. Наступает момент, когда мы соприкасаемся с тайной спасения рода человеческого. В эти святые дни мы должны с особенным благоговением шествовать в мысленный Вифлеем, чтобы принять Господа, чтобы очистить свое сердце от всего того, что удаляет нас от Бога, оскверняет нашу душу и затемняет наш ум. Дай Бог, чтобы нам с вами осознать бедственное состояние, в котором мы находимся, когда окружающий мир, плоть наша, грехи наши затемняют наш ум. Мы не хотим поднять свой взор на небо, к спасительным яслям, куда может нас привести свет звезды Вифлеемской. Только там мы можем обрести спасение. Желаю, чтобы эти святые дни были для вас полезными. Поздравляю вас с наступившим новым годом по Григорианскому календарю, по которому живет весь наш мир. Дай Бог, чтобы наступивший год был благоприятным для каждого из нас, чтобы милость Божия сопутствовала нам в наших делах, чтобы мир Божий присутствовал в нашей Церкви. Если мы с вами будем жить с Богом, если мы позволим Господу руководить нами, то наступивший год будет благословенным. Если же в нашем сердце не будет Бога, то все в нашей жизни пойдет не так как бы нам хотелось. Пусть благословение Божие сопутствует нам в новолетии. Пусть Господь хранит наши семьи и позволит всем нам потрудиться над спасением нашей бессмертной души и созиданием Царства Божия внутри себя, – сказал владыка.

1 января молебны на новолетие были совершены во всех храмах Симбирской епархии. В Воскресенско-Германовском соборе в новогоднюю ночь состоялось ночное богослужение.