Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Февраля 2017

В Ульяновске завершился региональный тур Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры среди учеников общеобразовательных учреждений. В региональном туре приняли участие учащиеся с 5-11 классов школ Ульяновской области, показавшие лучшие результаты в муниципальном туре интеллектуального состязания. Всего к участию в региональном туре было допущено 70 человек.  Участники были разделены на две возрастные группы. В первую группу вошли ученики 5-8 классов, во вторую – ученики 9-11 классов.

Письменные задания конкурсанты выполняли в аудиториях Дворца творчества детей и молодежи. За выполнением заданий наблюдали сотрудники Министерства образования и науки Ульяновской области и специалисты Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Перед стартом регионального тура Олимпиады председатель епархиального ОРОиК иерей Даниил Гасников сказал ребятам слова напутствия. После истечения времени, отведенного на выполнение заданий, отец Даниил принял участие в проверке работ.

 – Имена победителей Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры будут названы после обработки результатов участников со всех регионов нашей страны. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, будут приглашены в Москву на церемонию награждения. Помимо памятных подарков победители получат возможность обучения в Православном Свято-Тихоновском университете и  преимущества при поступлении на исторические факультеты некоторых вузов нашей страны, – пояснил отец Даниил Гасников.

Напомним, что ежегодная Всероссийская Олимпиада по Основам православной культуры проводится Свято-Тихоновским университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».  Олимпиада призвана способствовать вовлечению учащихся средней школы в активную познавательную деятельность в области истории и традиций Православия, развитию духовно-нравственного воспитания и созданию условий для поддержки и поощрения одаренных и трудолюбивых детей.