Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Апреля 2010

7 апреля в 18-00 ДК «Пролетарка»

ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА В ТВЕРИ

Четвертый год подряд в Твери проводится вечер кельтской музыки, посвященный Дню святого Патрика, епископа Ирландского, великого миссионера времен древней неразделенной Церкви (V в. РХ), который принес свет Евангелия на Британские острова, а его ученики сохранили для Европы культурное богатство античного Рима и пронесли Благую Весть «даже до края земли» (Деян. 1, 8).

В последнее время День святого Патрика, к сожалению, ассоциируется исключительно с пестрыми карнавалами и парадами. Но там тоже звучит живая кельтская музыка!

Долгое время она не воспринималась всерьез. Радио, телевидение напрасно игнорировали это явление культуры, поскольку этнические мелодии сближают людей и дарят им давно забытое прошлое. В кельтской музыке есть любовь, духовный поиск; она заставляет нас грустить, радоваться и сопереживать. Ее можно считать универсальной и открытой для всех, кто восхищен красотой Творения и гармонией мира.

В этом году на музыкальном вечере помимо тверской группы «ASHEL» и танцевального ансамбля «Камелот» из Санкт-Петербурга будут выступать танцоры коллектива «Ириден» (Москва) а также артисты финской этнической группы «Семейная радуга» (Тверь).

Приглашаем тех, кто хочет больше узнать о святом покровителе Британских островов, миссии Православия на северо-западе Европы; а также всех любителей живой музыки.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Миссионерский отдел Тверской епархии