Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Апреля 2010

18 апреля (воскресение), в 13.00, по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, на бульваре Радищева (от Тверского проспекта в сторону цирка) состоится праздничный молебен перед новонаписанной иконой 'Собор святых жен' из храма блаженной Ксении Петербуржской, совершаемый в рамках проведения Всероссийского православного мероприятия «Любовь сорадуется истине».

Организатор проекта: Содружество православной молодежи.

В Твери мероприятие проводит Тверской молодежный православный клуб «Сеятель» при содействии Тверского союза православных мирян.

Данное мероприятие проводится в целях привлечения общественного внимания к православному празднику святых Жен-мироносиц, как примера самоотверженного женского служения и преданности. Проект направлен на возрождение интересных православных традиций, развитие должного отношения к материнству и семье, формирование уважения к женщине. Искони праздник святых Жен-мироносиц считался в России особенным, «женским» без смешения его с политическими или социальными веяниями в обществе.

Во время праздника будет раздаваться интересная информация о Дне святых Жен-мироносиц и о бывшем Мироносицком храме в Твери, чтобы привлечь внимание общественности к историческому прошлому города, в частности к разрушенному в советское время храму святых Жен-мироносиц. Именно поэтому местом проведения праздника в Твери выбран бульвар Радищева, носивший до 1920 г. название – Мироносицкий от стоявшей здесь церкви.

В этот день, помимо Твери, мероприятия, посвященные этому празднику, пройдут во многих городах России, включая Москву, Сергиев Посад, Смоленск, Киров, Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Астрахань, Курган, Екатеринбург, Кемерово и Иркустк.

***

Приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных к историческому наследию Твери, и всех желающих помочь в этом благом деле.

Ждем вас на молебне 18 апреля, 13.00. Бульвар Радищева.

Конт. тел.: 8-920-174-24-58 и 8-920-158-51-32