Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
13 Апреля 2010
Сегодня, в Радоницу, на кладбище Храмового комплекса в с. Завидово Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил панихиду по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 г.
Президент Польши Лех Качиньский и высшее руководство страны погибли утром 10 апреля в авиакатастрофе недалеко от Смоленска. Самолет ТУ-154 летел в Смоленскую область, где польская делегация должна была принять участие в мемориальных мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни.
Самолет потерпел аварию на окраине Печерска, что в семи километрах от Смоленска. Девяносто шесть человек, среди них восемьдесят восемь - политические и общественные деятели страны - погибли. Кроме Президента Польши и его супруги, среди погибших были последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзинский, а также руководитель канцелярии президента, глава Бюро национальной безопасности и несколько депутатов Сейма.
После совершения панихиды Владыка Виктор произнес Архипастырское слово, в котором выразил глубокое соболезнование в связи с этой, общей для обеих стран, трагедией.