Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
20 Мая 2010

14 мая в зале искусств Тверской областной универсальной библиотеки им. Горького прошла встреча с художником Александром Сергеевичем Кулеминым. Встреча состоялась в рамках открытия выставки «Русские монастыри», приуроченной ко Дню славянской письменности.

Выставка продлится до 25 мая.

Александр Кулемин окончил Тверское художественное училище им. Венецианова, а в 1985 году - Московский полиграфический институт. Работал художественным редактором в издательствах «Советская Россия» и «Русская книга», главным художником издательства «Атлантида», одновременно сотрудничал с другими издательствами. В настоящее время Александр работает на телевизионном канале «Радость моя».

Им оформлено более 150 книг и альбомов в основном православного содержания. Часть книг была представлена на встрече, а новый альбом «Великая Отечественная война в произведениях Российских художников» был подарен библиотеке.

Художник активно участвует в издательских и дизайнерских программах правительства Москвы. Им оформлены издания, отмеченные дипломами и почётными грамотами: «Книга почётных граждан города Москвы», «Христос на Руси», «Душа Москвы», «Присяга мэра города Москвы», «Парад Парадов». С 1980 года ведет активную выставочную деятельность. Член Московского Союза художников и Союза журналистов. Заслуги Кулемина были отмечены премией имени маршала Жукова за создание музея танка Т-34, а также премией Правительства Москвы.

/Использованы материалы сайта ТОНУБ им. Горького/