Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Июня 2010

В третий раз в Московской области прошёл семинар для православной молодёжи, который в этом году был посвящён теме «Религиозная идеология и проповедь Евангелия в XXI в.». В работе семинара принимали участие социологи, политологи, религиоведы, священнослужители и представители студенческой молодёжи из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Нижнего Новгорода, а также иностранные гости из Германии, Франции, Сербии. Сама тема к обсуждению была предложена представителями православных молодёжных организаций и клубов. Работа семинара началась во второй половине дня 5-го июня в субботу.

Тверскую епархию на семинаре представлял председатель отдела по делам молодёжи, директор «Центра исследований социальных, культурных и религиозных интеграций», кандидат философских наук протоиерей Алексий Шевчук, который в частности сказал, что «идеология – это комплекс мифологем выращенных из человеческих эмоций масс. Идеологию не интересует правда, её интересует достижение поставленной цели. Поэтому она хоть и использует периодически правду, когда ей это выгодно, но искажает её, т.к. в целом базируется на мифах».

На исторических примерах о. Алексий показал, что «недопустимо и невозможно низведение православного христианства до уровня политической государственной идеологии, однако, современному миру характерна общая тенденция десакрализации священного, проявляющаяся, в том числе в низведении священного до уровня повседневной обыденности. Это проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в политической.

Однако, Церкви как хранительнице правды Божьей, невозможно отгородиться ни от общества в целом, ни от соответствующей форме общества государственной власти, т.к. Церковь призвана всем и всему свидетельствовать об Истине, а члены Церкви должны быть готовы дать ответ о своём уповании с кротостью и благоговением (1Пет. 3:15)».

Утром, в воскресенье, 6-го июня участники семинара посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и поклонились мощам прп. Сергия Радонежского. После трапезы и возвращения, продолжили работу семинара в форме ответов на вопросы и обмена мнениями в ходе дискуссий, которые носили порой весьма острый характер.

В конце дня участники семинара завершили свою работу благодарственным молебном.

/Отдел по делам молодежи Тверского епархиального управления/