Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Августа 2010

В Русской Православной Церкви не советуют напрямую усматривать в аномальной жаре Божию кару, однако считают плюсом тот факт, что погодные условия склоняют многих к мыслям о своих грехах и о вечной жизни.

'То, что жара заставила многих людей задуматься, может быть, и позволяет говорить о том, что не зря все это с нами происходит. Люди начинают думать: а правильно ли мы живем? Помогаем ли друг другу?' — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, 'такая аномальная жара нам напоминает, что все мы — очень хрупкие люди'. В то же время священник считает 'примитивным и упрощенным' встречающееся в ряде СМИ заявление о том, что жара — это Божие наказание, поскольку, по его словам, 'не всегда погодные явления имеют прямое отношение к воле Божией'.

Отец Всеволод считает возможной и даже необходимой молитву о перемене погоды и ниспослании дождя для прекращения засухи, однако призывает не превращать такую молитву в 'магизм или колдовство'. Молиться, по его словам, следует, 'не требуя от Бога результата, а каясь в своих грехах и надеясь на Божию милость'. 'Будем молиться в первую очередь не только о дожде, но о том, чтобы Господь нами руководил', — сказал представитель Русской Церкви.

При этом он не считает, что жаркая погода является уважительной причиной для прихода верующих в храм с открытыми плечами, в шортах и другой чересчур открытой одежде. 'Если человек, общаясь с Богом, позволяет себе небрежный или развязный вид, значит, у него с душой что-то не в порядке', — считает отец Всеволод.

В свою очередь глава ОВЦС МП митрополит Иларион призвал помнить, что 'Бог никого специально не наказывает и никому не мстит за какие-то грехи или дурные поступки', поэтому нельзя говорить о Божией каре каждый раз, когда происходят природные аномалии и катаклизмы.

В подтверждение своих слов он привел забавный случай, произошедший в 2000 году в дни визита ныне покойного Патриарха Алексия II на Святую Землю. Сначала все говорили: 'Какая хорошая погода! Это потому, что Патриарх приехал', а потом вдруг неожиданно пошел дождь и даже снег. Окружение Святейшего не знало, как теперь интерпретируют погоду в связи с приездом Предстоятеля, однако насельницы Горненского монастыря в Иерусалиме подошли к Патриарху и искренне сказали: 'Ваше Святейшество, как хорошо, что Вы привезли нам дождь!'

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда не исключает, что аномальная жара — это 'следствие ненормальной деятельности людей' в ущерб экологической обстановке. 'Подобное наказание очень часто становится наказанием самим же себе. Мы допускаем ситуацию, от которой потом страдаем', — считает В. Легойда.

Он также высказал пожелание, чтобы все мы так же горячо переживали за аномальные процессы, происходящие в наших душах, как переживаем сейчас из-за жаркой погоды.

Источник: Радонеж

(zip, doc, газета 'Седмица' в формате pdf, №444)