Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
19 Ноября 2010

25,85 KbНаписал этот исторический очерк священник Сергий Дроба - настоятель Тверской Краснослободской церкви святителя Николая, преподаватель Тверского лицея, кандидат богословия, выпускник Московской духовной академии, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверского благочиния, автор книги «Проблемы воспита­ния детей и молодёжи в русской церковной литературе XXвека».

Новая книга священника Сергия Дробы посвящена судьбе Русской Православной Церкви в XX в. В ней автор на основе новейших исторических исследований, реальных документов, монографий, периодических изданий и воспоминаний современ­ников попытался раскрыть сложные отношения Церкви и государства. Рассматривая факторы, влияющие на эти отноше­ния, отец Сергий показывает внутренние процессы, проходившие в РПЦ вследствие влияния на неё государства, рассказывает о репрессивных мерах и других акциях по отноше­нию к Церкви в России. Отдельно в книге раскрывается тема о том, как го­нения на Православную Церковь отразились на культурной, общественной жизни страны, положении духовенства, состоянии духовного образования. В работе широко используются воспоми­нания и периодика, поэтому язык, которым написана книга, близок к разговорному, что делает ее доступной для широкого круга читателей. Автор старался писать данную работу с популяри­заторскими целями, чтобы привить любовь и бережное отношение к истории Русской Православной Церкви XX века, и особенно к тем святым людям, которые её сохранили.

Книга прошла экспертную историческую оценку в Издательском Совете РПЦ и получила гриф Совета. Издателем ее выступил Андрей Ушаков.

Информационная служба Тверской епархии