Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
23 Ноября 2010

Духовное просвещение учеников является одним из самых главных направлений пастырской деятельности. Ибо Господь, обращаясь к апостолам и равносильно к их приемникам – священнослужителям, сказал: «Идите, научите все народы» (Мф. 28, 28). Как исполнение этого святого назидания и благословения священноначалия, в Весьегонском благочинии (8 приходов, 5 настоятелей) работают 4 воскресные школы: Иоанно-Предтеченский приход г. Весьегонска (протоиерей Анатолий Симора) – 2 шк., Казанская церковь с. Чамерово (протоиерей Николай Карпец) - 1 и Троицкая церковь с. Любегощи (священник Димитрий Охичев) - 1. В свою очередь клирики благочиния сотрудничают с общеобразовательными школами. Так, благочинный Весьегонского округа, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви протоиерей Анатолий Симора и заместитель благочинного по образованию священник Димитрий Охичев активно встречаются и общаются с главными руководителями Весьегонского РОНО (заведующей Л. А. Максимовой, заместителями Е.Е. Прокопывой, С.Н. Итчиной) и Сандовского РОНО (заведующей О.В. Кудряшовой) по вопросу экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В конце ноября в Весьегонском районе, а в начале декабря в Сандовском районе упомянутые священнослужители, по предварительной договоренности, встретятся с директорами школ.

Со стороны общеобразовательных учебных заведений преподаватели Основ православной культуры периодически приводят учеников, изучающих данный предмет, в церкви: Иоанно-Предтеченскую г. Весьегонска, Казанскую с. Чамерово, Троицкую с. Кесьма и Троицкую с. Любегощи Весьегонского района. Там настоятели проводят своего рода экскурсии-занятия. Например, при встрече со школьниками в храме г. Весьегонска 29 сентября его настоятель протоиерей Анотолий Симора рассказал ученикам об устройстве храма, о святынях, также ответил на многочисленные вопросы юных посетителей.


Информационная служба Весьегонского благочиния