Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
3 Декабря 2010

В 1891 г. в Свято-Троице Александро-Невский женский монастырь в с . Акатово Клинского уезда Московской губернии из Свято-Пантелеймонова монастыря на Горе Афон прибыли, подаренные братией этого монастыря, икона Божией Матери «Скоропослушница» и икона Св. Пантелеймона (размером примерно 1,1х0,8 м, с дарственным клеймом на обратной стороне) и частица его святых мощей в серебряно-позлащенном ковчеге.

В 1928 г. монастырь был закрыт. Сестры поселились в соседних деревнях Тиликтино, Сальково, Кореньки, в г. Клину, Истринском и Можайском р-не... Многие иконы удалось спасти и вынести из монастыря. Сестер гнали, отправляли в ссылки- иконы передавались из рук в руки... По нашим предположениям некоторые иконы сейчас находятся в Москве (так же как и часть монастырской библиотеки).

В 2006 г. началось возрождение обители, в 2008 г. в нее вернулась чудесным образом сохранившаяся, горячо любимая сестрами икона Божией Матери «Скоропослушница», которая нашлась в с. Рогачево недалеко от мельницы Пешношского монастыря и сохранялась позже в храме Воздвижения Креста Господня в с. Свердлово (бывшее Новое) Конаковского р-на.

Кто может проследить путь икон? Они исчезают и свободно появляются, сами обновляются, от них не прекращаются чудеса.

Надеемся, что особенно чтимая сестрами афонская икона Святого Великомученика Пантелеймона так же где-то сохранилась и вернется в монастырь, как и другие наши иконы.

Восстанавливается список сестер. Просим откликнуться всех, кто что-нибудь знает о сестрах Свято-Троице Александро-Невского (Акатовского) монастыря и его святынях.

[email protected] (для Маргариты)

Тел. 8 903 246 04 73, п/адрес Московская область,

Клинский р-н, с. Акатово,

Свято-Троице Александро-Невский монастырь