Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
4 Декабря 2010

1136,95 Kb [3648X2736]По преданию Православной Церкви в ночь с 3-го на 4-ое декабря, на праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, распускается верба. По благословению Благочинного Удомельского округа, настоятеля Князь-Владимирского собора иерея Петра Губанова, который сам уже наблюдал это явление, группа прихожан Князь-Владимирского собора решила посмотреть на это чудо. Около полуночи отправились в церковь Иоанна Богослова Удомельского благочиния, где неподалеку от неё растет верба. Зажгли фонарики и с помощью фотокамер мобильных телефонов и фотоаппаратов стали наблюдать, еле успевая фиксировать процесс. Почки вербы быстро увеличивались в размерах, затем потрескивая, лопались, выпуская на свет нежные, белые, со светло-серым перламутровым переливом, пушистые комочки. Казалось, что почки светятся изнутри каким-то необыкновенным, светло-зеленоватым светом. Все, увидевшие это явление, испытали необычный подъем сил и огромную радость. Мужчины, сопровождавшие свои семьи и скептически настроенные вначале, увидев раскрытие почек вербы в декабре, при температуре 14 градусов мороза, осеняли себя крестным знамением и говорили: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Позже, процесс пошел в обратном порядке.

В эту волшебную ночь с небес на нас снизошла Божия Благодать. Наша защитница и покровительница Пресвятая Богородица укрепила в вере в Господа, возродила любовь и радость в сердцах прихожан.

Возвращались в Удомлю просветленные, с хорошим настроением, держа в руках как святыню, ветки вербы с нежными светлыми комочками. Было ощущение, что небесная благодать окутала нашу землю, наш город и всю нашу Россию своим покровом.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас, грешных!

М.Гвоздева, помощник настоятеля

Князь-Владимирского собора