Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
4 Декабря 2010

фото 6.12.2010 г.В канун праздника Введения Во Храм Пресвятой Богородицы, в ночь с 3 на 4 декабря, около полуночи, на несколько минут невзирая на любой мороз распускаются все вербы. Это одно из ежегодно совершаемых силой Божией чудес. Чтобы стать свидетелем этого чуда, достаточно просто подойти к любой вербе вечером 3 декабря, за 15 - 20 минут до полуночи. В это время почки вербы обычно покрыты слоем льда, но за 10 - 20 минут до полуночи, они, стремительно набухая и раскрываясь, сбрасывают с себя лёд, издавая хорошо слышимые в ночи щелчки. Чем сильнее мороз, тем громче щелчки. В народе говорят - «верба трещит». Верба начинает распускаться. На некоторых ветках могут даже появиться листочки. А после полуночи (иногда уже через несколько минут) почки начинают закрываться обратно и уменьшаться, и вскоре уже ничего не будет напоминать о чуде, кроме ростков, сбросивших с себя «одёжку». Если распущенную ветку сорвать, она таковой и останется. Наутро в храмах можно видеть множество этих веток - их приносят прихожане. Если такую ветку принести домой и поставить в воду, то она будет продолжать распускаться и далее, но уже в своём обычном темпе, - верба распускается примерно две недели.

Событие год от года имеет разную продолжительность, но его кульминация всегда примерно в 23:50. Если оно раньше начинается, то позже заканчивается, и наоборот.

В декабре 2002 г. вербы в Подмосковье распустились ещё днём 3 декабря и не закрывались даже в течение следующего дня, хотя неделя выдалась достаточно холодная, температура днём в пригородах Москвы была 12-15 градусов мороза, ночью опускалась до -20 градусов.

**

Так природа встречает в этот день Пресвятую Богородицу цветами - распустившейся вербой. А православные христиане - участием в праздничных богослужениях Святой Церкви. Поэтому не стоит слишком увлекаться желанием увидеть чудо в ущерб посещению храма. Нужно помнить, что все необычные проявления Божиего мира даются нам для укрепления нашей веры.

Информационная служба Тверской епархии,

по материалам православного телеканала «Союз»,

православного журнала «Русский дом»