Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
19 Января 2011

Накануне праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Нашего Иисуса Христа, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил Всенощное бдение в Богоявленском соборе г. Вышнего Волочка в сослужении благочинного Вышневолоцкого округа протоиерея Василия Киричука, личного секретаря иеромонаха Дионисия (Батраева), духовенства собора.

В ночь с 18 на 19 января в 23.00. Великое повечерие, утреню и Божественную литургию Высокопреосвященнейший Владыка совершил в Богоявленском соборе мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь Осташковского района, где Владыке сослужили наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов), личный секретарь иеромонах Дионисий (Батраев), братия монастыря.

По окончании литургии архиепископ Виктор совершил Великое освящение воды.

В праздник Богоявления водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Великое водоосвящение совершается по Уставу в конце литургии, после заамвонной молитвы, в самый день Богоявления (6/19 января), а также и в навечерие Богоявления (5/18 января). В самый день Богоявления водоосвящение совершается с торжественным крестным ходом к источникам воды, известным под названием «хода на Иордан».

Праздничное освящение воды ведет свое начало от традиции Церкви Иерусалимской, где уже в первые века христианства совершался праздничный выход к реке Иордан для воспоминания крещения Спасителя совершением водоосвящения. Издревле и в Церкви Русской, подражая традиции Иерусалимской, совершается в дни навечерия и Богоявления торжественное водосвятие. Благочестивые прихожане стремятся в эти дни запастись святой водой на целый год, чтобы хватило до следующего Крещения, а, приходя домой, окропляют свои жилища святой водой, сообщая им, таким образом, благодать великого праздника.

Крещение Господа нашего Иисуса Христа - один из великих двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество - праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лица Пресвятой Троицы. В вифлеемском вертепе родился во плоти Сын Божий, а при Его крещении, из отверстых небес «Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь» (Лк. 3, 22) и был слышен голос Бога Отца, «глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 22).

При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, Пресвятой Троице.

Святая Церковь еще с апостольских времен празднует день Святого Богоявления, заповедуя в своих постановлениях так: «да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество».

Русский перевод тропаря праздника Богоявления
Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, открылось поклонение Пресвятой Троице: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, заверял истинность слова Отчего; Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии,

материалы сайта Православие.ru