Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
25 Января 2011

25 января состоялось 10-е заседание Совета директоров г. Удомли и Удомельского района, в котором принял участие благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора священник Петр Губанов.

Заседание было выездным и проходило в селе Молдино. Члены Совета директоров начали свою работу с посещения Молдинского краеведческого музея, который был реставрирован общими усилиями с помощью предприятий и организаций, руководители которых входят в Совет директоров. Музей был открыт в 1978 году, в год 50-летия со дня образования колхоза «Молдино», который был передовым и известным на всю страну. Однако в результате произошедшего пожара помещение, где располагался музей, сгорело. Удалось спасти только небольшую часть его экспозиции. Теперь музей располагается в здании, где находится сельская библиотека. Рядом - школа и сельский Дом культуры. Реставрирована и известная Молдинская картинная галерея, часть которой разместилась в новом помещении музея. Активное участие в формировании экспозиции музея приняли и местные жители. Для них музей очень дорог, ведь он сохраняет историю не только Молдинского края, где жили известные художники Алексей Венецианов и один из его последних учеников Григорий Сорока, а также известный музыкант, композитор и виртуозный балалаечник, создатель Великорусского оркестра Василий Андреев, но и колхоза «Молдино», жизни самих молдинцев. Священник Петр Губанов совершил чин освящения музея. Присутствующие при этом члены Совета директоров, представители разных ветвей власти и представители СМИ стояли с зажженными свечами и молились вместе с благочинным. Затем состоялась первая экскурсия по музею, которую провела его директор, Людмила Смирнова, дочь первого, легендарного председателя колхоза «Молдино» Евгения Петрова. Торжественное открытие музея состоится в мае текущего года, в День музеев. А пока его экспозиция будет еще пополняться. Музей уже сейчас вызывает интерес многих местных жителей и гостей. Они приходят сюда, чтобы заглянуть в историю Молдинского края.

Заседание Совета директоров продолжилось на базе «Молдино». Обсуждался план работы Совета на текущий год и вопрос строительства в Удомле православного детского сада. Докладчиком по этому вопросу выступил благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов. На обсуждение были представлены проект, смета и концепция будущего православного детского сада. Решено обобщить и учесть все высказанные предложения, а затем вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующем заседании Совета директоров, который состоится в феврале. Однако общее мнение уже сложилось – такой детский садик нужен Удомле. Заседание проходило в день памяти святой мученицы Татианы. Отец Петр поздравил с именинами сразу трех Татиан, являющихся членами Совета директоров и вручил им памятные подарки.

Фотогалерея

М.Гвоздева,

помощник настоятеля

Князь-Владимирского собора