Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
6 Марта 2009

ОБРАЩЕНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ТВЕРСКОГО И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

К УЧАСТНИКАМ НАУЧНО-ЦЕРКОВНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕБЕСНЫЙ МОЛИТВЕННИК ГРАДА ТВЕРИ», ПОСВЯЩЕННОЙ 600-ЛЕТИЮ

ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ АРСЕНИЯ, ЕПИСКОПА ТВЕРСКОГО

В эти дни мы молитвенно воспоминаем 600-летие со дня того, как отошел ко Господу великий праведник земли русской святитель Арсений, пребывавший на Тверской епископской кафедре с 1390 по 1409 годы. Нам ясно, какое это было тяжелое и непростое время для всех русских княжеств и как важно было в тех сложных исторических условиях мудрое архипастырское духовное окормление. Владыка Арсений явил собой тогда яркий образец молитвенника, созидателя храмов, монастырей и просветителя.

Его святительское служение было примером высокого служения Богу и земному Отечеству, упрочивая могучий дух русского народа, готовя его к многотрудному и славному делу грядущего собирания русских земель и образования централизованного государства. В этой связи особенно важно подчеркнуть, что святитель Арсений, возглавляя Тверскую кафедру, возносил свои молитвы и за всю Русь, что стало прообразом будущих молитвенных подвигов русских патриархов, первый из которых, святитель Иов, был также выходцем из Тверской епархии.

Ныне, по прошествии шести столетий со дня праведной кончины святителя Арсения, мы — его благодарные наследники — должны прилагать еще больше усилий в деле возрастания Русской Православной Церкви, преумножения ее роли в деле духовно-нравственного окормления нашего народа в единении со всеми здоровыми силами российского общества. Залог процветания России — в духовной крепости россиян, верности их святой вере отцов и дедов, в воспитании у молодого поколения глубоких патриотических чувств.

Сердечное приветствие всем участникам конференции и пожелания успешной и плодотворной работы! Да пребудет на всех вас благословение Божие!

+ ВИКТОР,

Архиепископ Тверской и Кашинский