Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
13 Февраля 2009

Дорогие братья и сестры!

По уже сложившейся традиции в день великого праздника Сретения Господня Русская Православная Церковь отмечает День православной молодежи. В этот день мы вспоминаем встречу человека с Богом, что не случайно, ведь подобная встреча должна происходить в глубине сердца каждого молодого человека.

Посему в этот день хотел бы обратиться к молодежи, словами святого апостола Петра: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4, 11).

Мы должны ясно понимать, что молодость всецело обращена к завтрашнему дню. Все наши стремления и надежды, планы и мечты описываются в категории будущего времени. Всё, что мы ожидаем от жизни, может быть реализовано только в условиях нравственного, и потому жизнеспособного общества. Многое в мире изменяется, проходят социальные и экономические потрясения, войны и экологические бедствия, проблемы в семье и учебе, невзгоды, печали и хрупкие земные радости, но Церковь, вера и православная культура незыблемы.

Как часто мы ищем жизнь, но нам приносят смерть. Ищем достоинства, а нас унижают безработицей и эксплуатацией. Мы желаем благополучия, но нас постигают всякого рода кризисы. Приходит момент, когда мы можем впасть в отчаяние. И в это время пусть нашего слуха достигнет голос Святой Церкви: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33).

В сегодняшний день хочется напомнить подрастающему поколению как чтили православную веру наши деды и прадеды, князья и полководцы, святые мужи и жены России. Побежденный любовью Христовой, оставил свои языческие заблуждения святой князь Владимир, Креститель и Просветитель Киевской Руси. С молитвой на устах защищал нашу землю святой Александр Невский. Его племянник, князь Михаил Тверской, принял в Орде мученическую смерть «за други своя».

Православная вера определяла смысл жизни Александра Суворова и Феодора Ушакова, Пушкина и Достоевского, Менделеева и Пирогова. Тысячи и тысячи прославленных и безымянных российских мучеников пролили кровь за Христа и Его Церковь в XX столетии.

В течение последних лет идет тенденция навязать нашей молодежи новые традиции, совершенно чуждые духовной жизни, одним из ярких примеров может послужить день всех влюбленных. Поэтому сегодня мы должны устремить все свои силы на духовно-нравственное воспитание и просвещение подрастающего поколения. Об этом в своем слове после интронизации сказал и новоизбранный Предстоятель нашей Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Предметом нашей особой заботы станет молодежь, которая сегодня особенно остро нуждается в духовном руководстве. В эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души молодых людей, мы не можем спокойно ждать, когда молодежь обратится ко Христу». Здесь хочется напомнить, к чему привела трагическая поспешность наших прародитетелей, доверившихся врагу-обольстителю.

На протяжении нескольких лет, в нашей епархии активную работу с молодежью ведут Епархиальный отдел по делам молодежи и общественная организация «Православная молодежь». В процесс деятельности организации включаются студенты и школьники, работающая молодежь, молодежные группы различных приходов. По нашему благословению в конце апреля сего года будет проходить региональный съезд молодежи, который ставит своей задачей объединить десятки православных молодых людей большинства приходов Тверской епархии, что очень важно. Мы хорошо усвоили евангельские слова о том, что «вера без дел мертва». Давайте будем совместно и деятельно исповедовать нашу веру. Веру в Христа Спасителя, веру в высокое предназначение человека мы должны активно проповедовать в обществе, страдающем от нравственных пороков. Господь возлюбил до Крестной смерти каждого человека, и ожидает ответной любви и решимости жить по его заповедям, ожидает добрых дел и подвига во славу Святой Церкви и благо нашего Отечества.

Сердечно поздравляю всех молодых людей с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. От души желаю всем благословенных успехов на многотрудном поприще православного молодежного служения.

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор