Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Февраля 2009

Участникам научно-церковной конференции

«Патриаршество – залог единства Русской Православной Церкви».

(г. Старица, 6 февраля 2009 г.)

Сердечно приветствую участников научно-церковной конференции «Патриаршество – залог единства Русской Православной Церкви», которая проходит на родине первого Предстоятеля нашей Церкви – святого патриарха Иова.

С самого основания Русской Православной Церкви наши благочестивые предки особо чтили первого епископа в своем народе Митрополита Всероссийского, фактически ведавшего делами церковного управления на Руси и духовно-нравственного просвещения своей паствы. В конце XVI века наше Отечество стало играть ведущую роль в православном мире, являясь единственной Православной державой, и в Русской Православной Церкви было учреждено Патриаршее возглавление, признанное всеми Поместными Церквами.

Важнейшая историческая задача, которая всегда стояла перед нашими Патриархами, - способствовать сохранению чистоты веры и оберегать вверенную Богом паству от лжеучений и разделений. Особенно в годы смут и нестроений Патриарх – фигура, консолидирующая все здоровые силы общества. Так было в XVII веке, когда совершал свое жертвенное служение святитель Гермоген, так было и в минувшем XX веке, во дни святителя Патриарха Тихона.

Сегодня, к сожалению, также существуют силы, которые хотели бы проверить на прочность внутрицерковное единство. Очень важно, чтобы Церковь, совершая свою спасительную миссию, смогла показать значение церковного единения в формировании исторического облика России, уяснить незримые нити, которые связывают наш народ через Предстоятеля с Полнотой Вселенского Православия, с непрерывностью его духовной и культурной традиции, дать ответ на нравственные проблемы.

Желаю всем участникам конференции помощи Всемилостивого Господа и благословенных успехов в трудах.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл