Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
8 Февраля 2009

8 февраля Русская Православная Церковь чествует память многочисленного сонма святых Новомучеников и Исповедников Российских.

В честь праздника Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Всенощное бдение (накануне) в храме во имя Новомучеников Российских г. Ржева и Божественную литургию в одноименном храме п. Оленино. Владыке сослужили благочинный Ржевского округа протоиерей Олег Чайкин, местное духовенство. По окончании Всенощного бдения была совершена панихида по всем православным христианам, пострадавшим в годы гонений.

XX век явился для России и российского народа временем тяжелых испытаний и потрясений. Особое место среди них, безусловно, занимает гонение, воздвигнутое безбожной Советской властью на Русскую Православную Церковь. Однако, в ответ на всю ту злобу, изощренность и коварство, с которыми гонители пытались уничтожить всякие следы православия, Церковь явила бесчисленное множество мучеников и исповедников, громко свидетельствовавших о живой вере своей смертью за Христа. Укрепляемые Божией помощью, всецело вручив себя Господу, люди претерпевали множество арестов, ссылок, лагерей, невыносимые мучения и издевательства, ни на минуту не предавая православной веры.

Святые новомученики Российские, молите Бога о нас!

Использованы материалы сайта Казанской епархии

Фотогалерея