Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
3 Апреля 2011

Более тысячи человек собрал День святого Патрика, организованный Миссионерским отделом Тверской и Кашинской епархии.

2 апреля 2011 года во Дворце Культуры «Пролетарка» города Твери прошел музыкально-тематический вечер, посвященный Дню святого Патрика. Праздник был организован как миссионерское мероприятие и собрал вокальные, музыкальные, танцевальные и этнографические коллективы и студии из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери.

Пятое по счету мероприятие, посвященное святому просветителю Ирландии, память которого в православном календаре совершается 30 марта, открыл председатель Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии протоиерей Александр Шабанов. В своем приветственном слове председатель Отдела процитировал К.Г. Честертона, который сравнивал кельтских святых V-VIII веков с «движущимися свечами, которые стали светом миру». «Св. Патрик и его ученики: Св. Брендан Мореплаватель, св. Коламба Айонский, св. Колумбан младший и др., занимают одно из самих выдающихся мест в истории христианской миссии в Западной Европе, вообще, и в России, в частности», - подчеркнул отец Александр.

В этом году один из самых больших залов Твери не смог вместить всех желающих. Около полутора тысячи зрителей с трудом разместились в боковых проходах и на балконах Дворца культуры. По словам устроителей праздника, отрадно было видеть огромное количество семейных пар, многие из которых пришли с маленькими детьми.

Публике была представлена программа, состоящая из традиционных ирландских музыкальных композиций и танцев. Между музыкальными блоками к многочисленной аудитории обращались с просветительским словом председатель Миссионерского отдела и приглашенные специалисты в области ирландского (кельтского) христианства. Среди сказанного, было отмечено, что в России православный День святого Патрика собирает, прежде всего, людей думающих, которые взыскуют определенный культурный и интеллектуальный уровень и которым, по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, не чуждо «эстетическое измерение религиозной жизни».

В завершении мероприятия председатель Миссионерского отдела пригласил всех присутствующих принять участие в коллоквиуме, посвященном памяти святого равноапостольного Патрика, который на следующий день прошел в библиотеке храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери.

В воскресенье 3 апреля во время работы круглого стола (коллоквиума) прозвучали доклады, посвященные миссионерскому наследию кельтской церкви с последующим обсуждением. Тема вызвала большой интерес и живую дискуссию у всех присутствующих. Председатель Миссионерского отдела протоиерей Александр Шабанов в своем выступлении рассказал о кельтской миссии на Северо-западе России и в Киеве IX-X веков. Специально приглашенный гость мероприятия - докторант Фрибургского Университета Игорь Павлович Петровский - представил доклад «По стопам святого Патрика: проблемы миссии», в котором освятил тему церковных миссий в раннехристианский период. Было отмечено, что ирландские монахи сыграли специфическую роль в преодолении миссионерского равнодушия, которое часто встречалось (и, увы, до сих пор встречается) в истории Церкви.

Также с обширным докладом выступил доктор филологических наук ТвГУ проф. Юрий Николаевич Варзонин, который поделился с аудиторией размышлениями о проблематике кельтской филологии и вымирающих языков. Профессор Варзонин подчеркнул, что на примере кельтской языковой группы и истории кельтских народов мы видим, как языковая слабость порождает слабость этническую, что, в свою очередь, может грозить исчезновением всего этноса.

По мнению председателя Миссионерского отдела протоиерея Александра Шабанова, подобные мероприятия дают православным христианам понимание своей включенности в историю Вселенской Церкви, видение собственного особого места в ней, а также ярко свидетельствуют о неугасимом духе древнего миссионерского служения Церкви Христовой.

Миссионерский отдел Тверской епархии,

http://www.steza.ru