Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Апреля 2011

Пасха – время радости. Для каждого человека – своя Пасха, со своими атрибутами, традициями, но по-прежнему для многих этот день несет в себе много неясностей, не все понимают суть торжества, и задача людей воцерковленных максимально эффективно рассказать своим друзьям, родным и близким, что это за торжество, для чего воскрес Христос, что Пасха Христова принесла человечеству и как изменило его исторический путь.

Молодежные организации при поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии активно включились в эту работу. Традиционно, накануне Пасхи, председатель отдела по делам молодежи Вадим Степанов с беседой о празднике Воскресения Христова встретился со студентами. В этот раз это были учащиеся промышленно-экономического колледжа. У отдела по делам молодежи уже налажен опыт подобных встреч, которые, безусловно, несут в себе большую роль в духовном просвещении молодежи.

Тверским региональным отделением общественной организации «Православная молодежь» при поддержке православного молодежного клуба «Сеятель» и молодежного клуба «Ирини» в приходах Твери и просто на улицах распространялись информационные листовки, в которых рассказывалось о сути праздника, его колоссальном духовном значении для каждого человека. К слову, подобная информационная кампания молодежного отдела станет традиционной. Доступная и грамотно составленная информация о православных праздниках, понятная даже человеку далекому от церкви – несет значительный миссионерский эффект.

Большое мероприятие прошло непосредственно перед Пасхой в Великую субботу. Перед Вознесенским собором в течение дня можно было наблюдать необычное скопление народа. Здесь проходила первая благотворительная ярмарка «Пасхальный дар», организованная молодежным клубом «Ирини».

На ярмарке можно было увидеть и приобрести множество оригинальных и красивейших изделий ручной работы. Это изделия из бисера, вязаные вещи и сувениры, вышивка, свечи, рамки для фотографий и многое другое. Среди авторов были не только частные лица, но и детские учреждения, профессиональные коллективы.

И все это делалось для того, чтобы к маленькой, но тяжелобольной пациентке детской областной больницы г. Твери тоже пришла пасхальная радость. У Лены Миленковой раковая опухоль кроветворной ткани, и на лечение ей нужны дорогостоящие препараты. Радостно, что сумма пожертвований в несколько раз превысила ожидаемый результат, и Леночка получила надежду на выздоровление и веру в то, что мир не без добрых людей.

На светлой седмице также прошли мероприятия уже более узкого масштаба. Во вторник в клубе «Сеятель» молодежь (в том числе школьники из «Молодежного крыла» клуба) собралась на посиделки с конкурсами, литературно-музыкальными композициями и чаепитием, в среду же девушки из клуба «Ирини» провели репетицию, на которой желающие принять участие в Пасхальном балу, который пройдет 1 мая, научились азам вальса и полонеза.

Сам праздник Пасхи прошел, но пасхальная радость продолжается, и вплоть до праздника Вознесения Господня мы будем с улыбкой приветствовать друг друга победным возгласом: «Христос Воскресе!» и не забывать, что добрые дела не ограничены временем и событиями. Они важны всегда.

Пресс-служба Отдела по делам молодежи Тверской епархии