Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Мая 2011

Стало уже доброй традицией в г. Удомля проводить ежегодно районный конкурс детского художественного творчества «Святая Пасха» в Доме детского творчества. Его учредителями являются Князь-Владимирский собор Удомельского благочиния, Управление образования Удомельского района и Дом детского творчества. Ежегодно большое количество ребят принимает активное участие в этом конкурсе. Представленные на конкурс работы оформляются в выставку, которую оценивают жюри и посетители. Так было и в этом году – выставка в Доме детского творчества работала с 21 апреля по 5 мая. Жюри 27 апреля оценивало представленные на ней работы. В состав жюри входили член Союза художников России, заведующий художественным отделением Удомельской детской школы искусств, Л.Н.Константинов, а также представители управления образования, Князь-Владимирского собора и Дома детского творчества. Всего в выставке приняли участие 176 ребят из 17 образовательных учреждений г.Удомли и Удомельского района, в том числе и 23 воспитанника воскресной школы Князь-Владимирского собора (педагог А.С.Арутюнян). Возраст участников – от 5 до 18 лет. Конкурсные работы представлялись по двум номинациям – изобразительное искусство (акварельная живопись, графика, пастель) и декоративно-прикладное творчество (витражи, аппликации, роспись, поделки из различных материалов и многое другое) и оценивались по четырем возрастным группам. По мнению посетителей выставки, где было представлено много интересных и замечательных работ, особым вниманием были отмечены работы «Спас» Ксении Щеголевой, «Российские святыни» Ксении Шевелевой, «На Пасху» Алены Чеглаковой, «Князь-Владимирский собор» Вероники Поляковой.

Подведение итогов и церемония награждения состоялись 5 мая в актовом зале Дома детского творчества, где присутствовали участники конкурса и их педагоги. Присутствующих поздравили с праздником Пасхи воспитанники воскресной школы Князь-Владимирского собора. Они исполнили две пасхальных песенки и продемонстрировали видеоролик о работе воскресной школы, снятый в Князь-Владимирском соборе в эти пасхальные дни. Грамоты, призы (их предоставили Князь-Владимирский собор и Управление образования) и праздничный пасхальный номер газеты «Верхневолжье православное» призерам конкурса вручали священник Князь-Владимирского собора Илья Марков и директор Дома детского творчества И.Ю.Филиппова. Каждый из участников конкурса получил на память свидетельство. Отец Илья поздравил присутствующих со светлым праздником Пасхи и на его троекратное обращение к присутствующим с возгласом: «Христос Воскресе!», - звучало дружное: «Воистину Воскресе!»

Православный семейный клуб «Ковчег» Князь-Владимирского собора приготовил свой подарок - показал небольшой пасхальный кукольный спектакль-сказку «Теплая слезинка», который был с интересом просмотрен присутствующими. Спектакль призывал делать добро и помогать друг другу.

В завершение участники конкурса сфотографировались на фоне своих работ.

Фотогалерея

М.Гвоздева, помощник настоятеля

Князь-Владимирского собора