Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
25 Мая 2011

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и официальному приглашению Троице-Сергиевой Лавры учащиеся коррекционной школы № 3 г. Твери для слепых и слабовидящих детей 6 мая приняли участие в фестивале «Пасхальная радость» для детей-инвалидов Московской области. Коллектив школы, дети прихода храма Вознесения Господня в д. Дудино, духовник коррекционной школы, настоятель священник Валерий Юкин получили Гран-при Фестиваля за исполнение двух песен: «Золотой город» Ф. Скляра и «песенку о Робинзоне Крузо» (слепой учитель играл на гитаре, дети пели), а также за чтение авторских стихов «Времена года» в исполнении 12-летней Саши Майдан под аккомпанемент о. Валерия.

Всего в школе семьдесят учащихся. В помещении недавно открылась молельная комната во имя святой блж. Матроны Московской. Совершаются молебны с чтением акафиста, перед началом уроков читаются молитвы, изучается Закон Божий по Брайлю. Преображаются и дети, и учителя. Проводятся Рождественские и Пасхальные праздники, совершаются паломнические поездки по святым местам.

В Рождественские праздники текущего года Тверская школа для слепых и слабовидящих детей принимала у себя в гостях ребят из интерната для слепоглухонемых из Сергиева Посада. /По благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста при Лавре открыт детский дом, где помогают адаптироваться к жизни детям-инвалидам. Курирует работу детского дома иеромонах Мелитон (Присада)./ Гости пели, читали стихи. А хозяева показывали свою школу, рассказывали о своей школьной жизни, проблемах и радостях. Встреча получилась теплой, доброй, радостной! За общим чайным столом о. Мелитон и пригласил тверских ребят принять участие в открытом фестивале «Пасхальная радость». Воспитанники детского дома Лавры привезли в подарок Тверской школе № 3 книги «Закон Божий» по Брайлю (для слепых).

В этом году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Виктора при храме Вознесения Господня, расположенного на территории нац. Парка Завидово, в дер. Дудино Калининского р-на, при поддержке благотворительного фонда «Создатель» положено начало созданию Детского центра имени святой блж. Матроны Московской для семей, имеющих слепых и слабовидящих детей, а также для реабилитации детей-сирот. В настоящее время проходит подготовку учитель, который сможет организовать учебный процесс для слепых и слабовидящих детей и научить их петь на клиросе. Предполагается, что они уже будут петь на престольный праздник Вознесения Господня.

Фотогалерея

Духовник коррекционной школы № 3,

настоятель храма Вознесения Господня д. Дудино

священник Валерий Юкин