Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
30 Мая 2011

232,86 Kb [1024X1365]30 мая, в преддверии Дня защиты детей, учащиеся Воскресной школы прихода блаженной Ксении164,15 Kb [800X1233] Петербуржской совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Дети и родители были рады навестить преподобного Сергия, чтобы попросить помощи в разных житейских и духовных нуждах, особенно помощи в учебе. Ведь, как известно, прп. Сергий молится пред Господом за всех детей, испытывающих какие-либо трудности на этом нелегком поприще. У крепостной стены, рядом с воротами, ведущими внутрь Лавры, паломники остановились перед бронзовой скульптурой преподобного Сергия Радонежского, чтобы сделать общую фотографию на память.

Очень интересной и информативной была экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре, которую провел студент духовной академии. Дети и взрослые узнали об истории создания храмов и построек монастыря и познакомились с интересными фактами из жития пр. Сергия. В Троицком соборе все приложились к главной святыне монастыря - святым мощам основателя Лавры, преподобного Сергия. А потом посетили Серапионовы палаты, где собраны вместе мощи многих святых, и где находится десница св. первомученика Стефана.

Затем, по обычаю, юные паломники поехали в Хотьково, где в Покровском монастыре покоятся мощи родителей преподобного Сергия, преподобных Кирилла и Марии, чтобы поклониться и помолиться им.

В завершении поездки заехали в Радонеж, где ребята с радостью окунулись в святой источник и посетили храм Преображения Господня.

113,76 Kb [800X600] 147,42 Kb [800X600] 117,84 Kb [800X673]

Информационная служба Тверского благочиния