Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
6 Мая 2009

6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца в храме Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Вагжанова, состоялись Божественная литургия и торжественный молебен святому великомученику Георгию Победоносцу, (чья икона будет сопровождать шествие от начала до конца Похода) на начало традиционного молодежного военно-патриотического крестного хода «Георгиевский поход».

Молебен был совершен настоятелем храма, членом епархиального совета протоиереем Виктором Савиным и председателем религиозного образования и катехизации Тверской епархии, членом епархиального совета игуменом Филаретом (Гусевым), которые торжественно напутствовали собравшихся участников на плодотворную деятельность.

На открытии «Георгиевского похода» присутствовала начальник Управления образования администрации Калининского района Елена Владимировна Лошкарева, которая зачитала приветственный адрес участникам Похода Главы МО Тверской области «Калининского района» Абрамовой Елены Ильиничны:

Дорогие участники

молодежного военно-патриотического Крестного хода «Георгиевский поход!»

От всей души приветствую и поздравляю вас с началом VI Крестного хода, Днем памяти Святого Великомученика и Победоносца Георгия и с наступающим праздником Победы в Великой Отечественной войне.

Георгиевские походы

- это замечательные традиции патриотического воспитания молодежи Калининского района;

- это символ возрождения духовности и нравственности подрастающего поколения;

- это прекрасное сообщество близких по духу, объединенных высокими помыслами единомышленников.

Всем участникам Крестного хода 2009 года желаю успешно пройти дорогами Георгиевского похода, приобрести новые знания по истории родного Калининского района, познакомиться с лучшими его представителями, прославившими нашу землю в годы войны своими ратными и трудовыми подвигами.

Желаю вам укрепления духовного, нравственного, физического здоровья.

Своим участием в Георгиевских походах вы продолжаете писать историю страны, района, своей малой Родины.

Уверена, что взаимодействие образования и Церкви по воспитанию молодежи позитивно влияет на духовно-нравственный климат в нашем районе, способствует воспитанию в каждом молодом человеке гражданина Великой России, укорененного в ее истории, вере, культуре.

Здоровья вам, счастья, благих свершений!

Глава МО Тверской области «Калининского района» Е.И. Абрамова

Теплыми словами напутствовала также участников Крестного хода Любовь Титова – методист Дома научного творчества, научный сотрудник Музея Калининского фронта.

После этого участники похода с Божием благословением и пением тропаря Святой Пасхи отправились в дорогу.

***

Крестный ход пройдет по местам боевой славы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В походе примут участие преподаватели и учащиеся общеобразовательных школ Калининского района.

Цели Георгиевского похода:

- патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи;

- дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны;

- деятельная проповедь Православия.

Во время шествия будут совершаться молебны о здравии и панихиды по воинам, погибшим на полях сражений и усопшим в тылу в военные годы.

Фотогалерея