Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
9 Июня 2009

29 мая от истока Волги стартовал Международный марафонский эстафетный культурно-просветительский и научно-исследовательский заплыв, посвященный 65-летию Великой Победы. В общей сложности пловцы-айсмены и ученые проплыли в холодных майских водах главной русской реки 420 километров и финишировали 4 июня в Твери у памятника знаменитому тверскому купцу, путешественнику-мореплавателю Афанасию Никитину.

Заплыв от истока Волги до Твери – лишь первый этап уникального проекта Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России (Аквайс-спорта) под названием «От истока Волги – к святыням России». Глобальная цель проекта – представить нашу страну как державу с неисчерпаемым потенциалом идей, сил и ресурсов, готовую занять достойное место в мировом сообществе.

Научная задача – изучить экологическую обстановку и возможность ее оздоровления на реке Волге и ее притоках, а также найти комплексное решение проблемы переохлаждения человека, его выживания и спасения в условиях воздействия низких температур.

Кроме Федерации, в число организаторов заплыва входят администрация Тверской области и российская организация «Клуб адмиралов». Проект уже получил одобрение ЮНЕСКО, ряда комитетов Государственной Думы РФ, Тверской епархии.

В марафоне приняли участие лучшие атлеты холодной воды более чем из 50 регионов России, стран СНГ, Чехии, Германии, Китая, а также специалисты в области гипотермии, экологии, социологии, гидрологии, геодезии, статистики и медицины.

29 мая в Осташкове состоялась пресс-конференция для журналистов, были организованы выставки «Человек и холод» и «Здоровая нация – великая Россия», возложены «Венки памяти» к братской могиле. А непосредственные старты заплыва состоялись на следующий день – после участия спортсменов и ученых в освящении истока Волги, которым традиционно начинается Верхневолжский крестный ход.

Марафонцы, которые называют себя «белыми медведями», проплыли по тверским озерам Стерж, Вселуг, Пено и Волго, после чего от Селижарова через Ржев, Зубцов и Молоково заплыв продолжился непосредственно по Волге. Участники проекта посетили более сорока населенных пунктов Верхневолжья, где у братских могил и воинских захоронений разных лет были проведены митинги и возложены «Венки памяти».

Участники Марафона посетили музеи и достопримечательности каждой территории, храмы и монастыри, принимали участие в Богослужениях.

4 июня участники проекта финишировали в Твери. Ожидается, что второй этап Международного марафонского эстафетного заплыва, посвященный 65-летию Великой Победы, пройдет в следующем году по маршруту Тверь – Казань, а третий – в 2011 году – от Казани до Астрахани.

Для справки:

Общероссийская общественная организация «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания России (ФЗ СЗПР) была образована 19 лет назад и на сегодняшний день объединяет спортсменов из более 60 регионов страны. Девиз организации: «Во имя здоровья и спасения людей!».

За свою историю ФЗ СЗПР провела 35 соревнований, из которых 23 – международные. Пловцы Федерации участвовали более чем в 50 уникальных заплывах: через Берингов и Татарский проливы, вдоль Камчатки и Приморья, по Байкалу и Иссык-Кулю, по рекам Обь, Енисей, Иртыш, Амур, Ангара и другим. При этом айсмены преодолели более пяти тысяч километров ледяной воды. Открытие сезона для них происходит ежегодно в конце октября.

Управление информационной политики

и общественных связей администрации Тверской области.