Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Июня 2009

8-9 июня, в Нило-Столобенской пустыни прошли торжества, посвящённые обретению мощей преподобного Нила, Столобенского чудотворца. Праздничные Богослужения в обители возглавили архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

Преподобный Нил Столобенский родился во второй половине XV века в Новгородской земле. Благочестивые родители воспитали его в страхе Божием, в любви к молитве и чтению душеполезных книг. После их кончины около 1505 года Преподобный принял монашеский постриг с наречением имени Нил, в честь преподобного Нила Синайского. Преподобному Нилу было открыто время его кончины – 7 декабря (по новому стилю – 20 декабря) 1554 года. Перед блаженной кончиной он окадил келью, а затем почил сидя, оперевшись на деревянные крюки. После кончины преподобного Нила на остров Столбный приходили иноки из разных монастырей и жили в его келье некоторое время. Вскоре там возникла обитель с общежительным уставом, получившая название Ниловой пустыни.

Многочисленные православные жители Тверской епархии приехали в эти дни в Нило-Столобенскую обитель, чтобы поклониться преподобному Нилу, помолиться вместе с Владыкой Виктором, испрашивая помощи и заступничества Преподобного перед престолом Божиим.

9 июня, по окончании Божественной литургии, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор с Владыкой Львом возглавили крестный ход вокруг обители, который совершался с великолепно украшенной ракой, где покоятся мощи Столобенского Чудотворца.

Радостно было смотреть на лица православных, следовавших за святыней. Этот праздник, на котором присутствовало большое количество паломников, вновь и вновь позволяет нам убедиться в том, что с каждым годом верующих, желающих приехать в Нилову пустынь, дабы поклониться мощам Преподобного и увести в своей душе частичку благодати, полученной на Богослужении в Нило-Столобенской обители озера Селигер, становится всё больше и больше.

Фотогалерея