Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
15 Июня 2009

11 июня, по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, состоялось освящение и установка Поклонного креста на месте строительства будущего храма во имя прп. Илии Муромца.

Участники мероприятия прошли крестным ходом от храма Серафима Саровского, расположенного на Волынском кладбище в м/р Соминка, до центра профессиональной подготовки при УВД по Тверской области, где был совершен чин освящения и установки Поклонного креста.

Этот храм будет являться духовным центром молодых работников УВД.

Богослужение совершил настоятель прихода блаженной Ксении Петербуржской священник Сергий Дмитриев.

Преподобный Илия Муромец, во имя которого будет освящен будущий храм, был не только легендарным богатырем, о котором пелись русские былины, но и реальным русским святым воином-монахом.

Чудодейственную духовную и физическую силу Илья Муромец использовал только для борьбы с врагами Оте­чества и восстановления справедливости. Даже перед битвой с половцем Калином он долго уговаривал его уйти добровольно, не проливая зря крови. И только встретив упрямство и злобу противника, русский богатырь вступил в бой.

Известно, что Илья Муромец не имел поражений, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов. С честью защищая Отечество на поле брани, он, даже не будучи монахом, являлся истинным подвижником благочестия в своем служении Богу и ближним. Поэтому, получив в одном из боев неизлечимую рану в грудь, он, повинуясь Божиему зову, оставил мир, принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре и ушел в затвор для молитвенного подвига. Так завершилось его служение земному Отечеству и началось служение Отечеству небесному.

Приход храма блаженной Ксении Петербуржской

Фотогалерея