Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
24 Июля 2009
23 июля Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил всенощное бдение в г. Ржеве, в храме в честь Оковецкой иконы Божией Матери. Сегодня утром, состоялась Божественная литургия в храме на Оковецком источнике Селижаровского района, после которой Владыка совершил чин малого водоосвящения чудотворного источника.
Ежегодно тысячи паломников устремляются к Оковецкому святому ключу за исцелением. Вода бьет из-под земли круглый год, и она всегда холодна, как крещенская, – не более 4 градусов тепла. На источнике сооружена купель и часовня, где служат водосвятные молебны. Верующие с головой погружаются в благодатную воду в надежде получить благословение Пресвятой Богородицы.
Источник находится в двух километрах от церкви Смоленской Богоматери Одигитрии в Оковцах, в лесу над излучиной реки Пырошни и с давних времен почитающийся священным. В начале XX века над источником соорудили гранитный колодец и навес, построили купальни. Рядом с колодцем была часовня.
Современный храм на Святом ключе воссоздан по сохранившимся фотографиям прежнего, взорванного гитлеровцами при отступлении в 1942 году. В течение почти десяти лет (1992-2002 гг.) шли восстановительно-реставрационные работы на колодце.
Новая часовня построена из белого кирпича. В июне 2002 года установлен купол, и теперь ежегодно 24 июля, в день Оковецкой иконы Божией Матери, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершает на Святом Ключе Праздничное Богослужение и водосвятный молебен.
Фотогалерея, фотографии диакона Михаила Иванова