Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
31 Июля 2009

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на молодежном инновационном форуме «Селигер 2009» на этой неделе проходит Православная смена. Ее участники, а это 3000 молодых людей со всей страны, слушают лекции по основам православной веры, миссионерству и церковно–общественному служению.

Православная смена открылась 26 июля. Организаторами ее являются Федеральное агентство по делам молодежи и синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. В работе принимают участие представители более 30 епархий Русской православной церкви.

Смена открылась Божественной литургией, которую совершил Глава Миссионерского отдела Русской церкви архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении более чем 20 священников епархий Русской церкви от Калининграда до Сахалина, откуда съехались все участники.

Литургия была совершена в середине лагеря на приспособленной для богослужения сцене, которую оборудовали насельники Нило-Столобенской пустыни. Примечательно, что архиепископ Иоанн служил миссионерскую литургию, то есть богослужение, сопровождающееся объяснением происходящего присутствующим.

В ходе службы было прочитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам смены. По окончании литургии состоялась встреча, православной молодежи с Владыкой Иоанном и Главой Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

На встрече с молодежью архиепископ Иоанн подчеркнул необходимость развивать специальные 'миссионерские' приходы, а также важность активной роли мирян в миссионерской работе.

Итогом смены, которая завершится 3 августа, станет выявление лидеров в различных направлениях церковной и миссионерской работы с молодежью.

На форум приглашены известные государственные и общественные православные деятели. Также в рамках форума планируется проведение миссионерских богослужений и работа таких направлений как творческая самореализация, православная мода, православная журналистика, православное блоггерство, добровольчество и другие.

По материалам агентства ИНТЕРФАКС,

газеты «Тверская жизнь»