Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Сентября 2009

Ныне Святая Церковь вспоминает и почитает память трагического завершения жизненного подвига одного из величайших людей, когда-либо живших на земле, по определению Самого Христа Спасителя, - усекновение главы святого славного пророка и апостола, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Служитель и таинник неизреченных чудес Христовых Иоанн был настолько велик, что Церковь хранит память о всех проявлениях его жизни: и его зачатие, и рождение, и в память его миссии Крестителя Спасова (Собор Иоанна Предтечи - на следующий день после Крещения Господня), и его мученическую смерть - усекновение главы, и три обретения этой честной главы - великой для мира святыни, и перенесение десницы Иоанновой из Мальты в Россию (1799 год).

И круглый год каждый вторник Церковь молится и просит молитвенного предстательства пред Богом Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Всё в его жизни необычно, всё - предначертание новых духовных ценностей, выходящих за рамки Ветхого Завета. Он весь и во всем - Предтеча Того, Кто есть Путь, Истина и Жизнь на вечность - Христа Спасителя, Сына Божия… /архим. Иоанн (Крестьянкин)/

***

Памяти празднуемого события, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Богослужения в Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери. Один из пределов монастыря освящен в честь пророка-Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.