Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
21 Октября 2009

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в период с 20 по 23 октября, Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Тверским региональным отделением общественной организации «Православная молодежь» в г. Твери проводит второй Съезд православной молодежи Центрального федерального округа. Первый Съезд православной молодежи ЦФО состоялся в г. Тамбове в 2003 г.

21 октября в 11.00 в Тверской государственной академической филармонии состоялось торжественное открытие Съезда.

С приветственным словом выступили члены президиума:

Архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, который зачитал Патриаршее приветствие организаторам и участникам Съезда;

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор;

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан;

протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;

Д.В. Зеленин, Губернатор Тверской области;

Ю.В. Цеберганов, главный Федеральный инспектор в Тверской области;

М.Н. Белогубова, начальник департамента Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе;

В.И. Бабичев, Глава г. Твери.

После торжественного открытия Съезда и выступления высоких гостей, участники разошлись по запланированным рабочим секциям.

По словам Губернатора Тверской области Дмитрия Вадимовича Зеленина, проведение нынешнего Съезда для Твери большая честь и большая ответственность. Это признание эффективной работы областного отделения «Православная молодежь», которое при доброй поддержке Архиепископа Виктора активно участвует в духовном и социальном развитии Верхневолжья.

Съезд проводится в целях привлечения молодежи к церковному служению и формирования движения «Православная молодежь» Центрального федерального округа.

На съезде планируется сформировать постоянно действующий актив из представителей православной молодежи ЦФО для реализации ряда программ и проектов в сфере православного молодежного служения.

В программе Съезда: пленарное заседание, круглые столы, мастер-классы, тренинги по различным направлениям деятельности. На Съезд приглашены известные богословы, священнослужители, деятели науки и культуры.

ФОТОГАЛЕРЕЯ