Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
16 Ноября 2009

12 ноября во Дворце культуры «Металлист» состоялось торжественное открытие нового тверского киноклуба нравственно-ориентированных художественных фильмов «ТВОЁ КИНО». Киноклуб организован при поддержке «Тверьгосфильмофонда» при активном участии Тверского союза православных мирян и православного молодежного клуба «Сеятель». Первой картиной, показанной на большом экране, стала лента «Невидимые дети». Это многонациональное остросоциальное кино, снятое ведущими мировыми режиссерами Э. Кустурицей, К. Лунд, Р. Скоттом, Д. Ву, С. Ли и другими. Семь новелл, объединенных общей темой: дети, которые невидимы ни родителями, ни обществом, ни государством. Маленькие люди, несущие на своих плечах проблемы, виновниками которых стали взрослые.

Показ именно нравственно-ориентированного кино лег в концепцию нового киноклуба. О важности нравственного кино, фильмах ориентированных на думающего и сочувствующего человека говорили на открытии и директор «Тверьгосфильмофонда» Иван Демидов и священник Максим Сивцов.

Клуб ставит перед собой сверхзадачу донести до зрителя (и преимущественно, молодого) искусство, не испорченное коммерцией и пошлостью, настоящее кино, выработать в зрителе культуру просмотра, и самое главное, чтобы уходя, зритель не оставлял свои впечатления в зале, а уносил с собой, думая о том, что увидел, сопоставляя с собственным жизненным опытом.

Сегодня в Твери существует несколько киноклубов, и все они по существу реализуют эти задачи.

Стоит надеятся, что у нового киноклуба сложится крепкая зрительская аудитория. Его местопребывание постоянное: зрительный зал ДК «Металлист» (С-Петербургское шоссе, 39. Остановка «Вагонзавод»). Показы проходят два раза в месяц по четвергам. Начало в 19.00.

Приходите. Здесь рады каждому из вас.